Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2019 7:16

В Екатеринбурге запустили социальный проект для детей-аутистов

Его реализацией занялись педагоги, общественники и партнеры

В уральской столице 17 января запустили проект для детей с аутизмом «Город для всех». Руководитель Владимир Троценко вместе с родителями, педагогами и партнерами начали обсуждать конкретные шаги для реализации образовательной программы для особенных детей с 5 до 11 лет.

Готовность к участию в проекте проявили общественная организация «Открытый город», детсад «Акадеша», международный центр дополнительного профессионального образования «Академия», Гимназия № 47 и сеть магазинов «Кировский».

Инициаторы проекта намерены адаптировать городскую среду для детей-аутистов, которым необходим более высокий уровень социализации. Всего сегодня в России проживает 20 тысяч таких детей.

Среди первых шагов стоит отметить создание игровой модели «Город для всех» с модулями «Больница», «Магазин», «Театр» и «Транспорт», где с каждым особенным ребенком от 4 до 8 лет будет отрабатываться алгоритм действия в городской инфраструктуре. А с детьми 9 - 11 лет данная практика социализации будет апробироваться еще и в реальной городской среде в сопровождении тьюторов, педагогов, психологов.

Торговая сеть «Кировский», Екатеринбургский театр юного зрителя готовы принять на практику детей с РАС с педагогами и тьюторами для отработки алгоритмов социализации.