Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2018 10:07

Дизайнеры из Екатеринбурга презентуют свои работы на выставке в Париже

Экспозицию посетит правнучка основателя уральской столицы Мария Татищева, живущая во Франции
Источник:kp.ru

Екатеринбургские дизайнеры представят свои проекты на выставке во Франции. На экспозиции, которая откроется на следующей неделе в Российском центре науки и культуры в Париже, уральцы покажут сувениры, рассказывающие о Екатеринбурге.

Посетители увидят знаменитый уральский люк, коллекцию значков с достопримечательностями, отправятся в виртуальный тур по историческим зданиям.

- Для нас это новый и пока еще экспериментальный формат выставки. Мы знаем, что в Екатеринбурге очень много креативных людей, которые создают сувениры, аналогов которых нет в мире. Прекрасно, что мы можем познакомить французов со столицей Урала через творчество. Именно оно лучше всего передаёт дух города, расположившегося на границе Европы и Азии, - говорят организаторы выставки.

Также гостям представят футболки с оригинальными принтами от брендов Made in Ural и "Анатомия авиации". Дикий Филин покажет авторскую туристическую карту Екатеринбурга, а Марина Чеботаева расскажет о городе через книги с живописными фотографиями.

Выставку намерена посетить правнучка основателя уральской столицы Мария Татищева, живущая в Париже. Каждый горожанин может передать ей свое послание. Небольшое сообщение нужно написать на открытке и принести до 10 сентября в водонапорную башню в Историческом сквере.

- Мы предлагаем горожанам написать письмо Марии Дмитриевне и уверены, что ей будет приятно получить послание из Екатеринбурга, который был основан её родственником, - рассказал директор музея Сергей Каменский.

Выставка в Париже откроется 13 сентября и будет работать до 20 числа.