Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2018 5:56

В Екатеринбурге под суд пойдут полицейские, скрывшие смертельное ДТП

Правоохранители не хотели портить статистику работы
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге будут судить двух автоинспекторов, которые скрыли ДТП с погибшим велосипедистом.

29 августа прошлого года на съезде с улицы Московской на Объездную дорогу «десятка» сбила велосипедиста. Пострадавший получил в аварии множественные травмы, но сотрудники ДПС решили «замять дело».

- Не желая ухудшать статистические показатели ГИБДД, инспекторы составили ложную схему произошедшего, где указали, что никакого ДТП не было, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. - Кроме этого, обвиняемые взяли у пострадавшего велосипедиста объяснения, согласно которым он получил травмы не в аварии.

Эти сведения сотрудники ДПС передали в дежурную часть отдела полиции. На основании документов в возбуждении уголовного дела было отказано. Между тем, спустя месяц велосипедист от полученных травм скончался.

- В ходе следствия допрошено 17 свидетелей, проведно 5 очных ставок и 1 экспертиза. Несмотря на то, что вину инспекторы не признали, органам СКР удалось собрать достаточную доказательную базу, - сказали в СУ СКР по Свердловской области.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых, автоинспекторам объявлено о неполном служебном соответствии.

- Это самое суровое наказание в системе МВД. За ним следует только увольнение из органов внутренних дел. Если в ходе судебного разбирательства вина автоинспекторов будет доказана, последуют более жесткие меры наказания. Три их непосредственных руководителя по итогам служебной проверки привлечены к дисциплинарной ответственности за упущение профилактической работы с личным составом, - добавил полковник Горелых.

Уголовное дело направлено в суд, автоинспекторам грозит до четырех лет колонии.