Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиСпорт7 августа 2018 13:26

В Екатеринбурге впервые пройдет женский чемпионат мира по яхтингу

В соревнованиях примут участие 11 команд

На Верх-Исетском пруду уральской столицы с 13 по 18 августа впервые пройдет женский чемпионат мира по яхтингу. В гонках примут участие 11 экипажей – восемь российских и три иностранных. Регату проведут на яхтах класса «Рикошет-747».

О том, какую пользу это событие принесет городу и участникам, во вторник, 7 августа, журналистам на пресс-конференции в ТАСС рассказали вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта Юрий Крюченков, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и участница соревнований Милена Лаверычева.

- Самое главное для нас, для города, для области — открытие яхт-клуба «Коматек», где пройдет чемпионат. Совершенно уникальное сооружение. Это второе дыхание для развития парусного спорта, - отметил Крюченков.

По словам Леонида Рапопорта, в Екатеринбурге парусный спорт год от года становится все более популярным.

- Я зашел в гавань, где находится наш клуб, и увидел сотни желающих покататься, - делится впечатлениями министр.

Милена Лаверычева считает, что у уральских спортсменов на соревнованиях будет небольшое «преимущество», так как они готовились к регате на своей территории.

- Сейчас команда активно готовится к чемпионату, отрабатываем технику и тактику, - отметила участница соревнований.

Отметим, что во время регаты участники выйдут на старт не одновременно, а по очереди в парных гонках. После завершения гонок полуфиналистов определят по сумме набранных очков, после выберут финалистов, которые и разыграют первенство. В матчевых гонках все участники будут выступать на одинаковых яхтах.