Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 8:11

Создатель сайта из Екатеринбурга заплатит 100 тысяч рублей за «украденное» фото

Источник:kp.ru

Екатеринбуржец отсудил 100 тысяч рублей за «украденную» у него фотографию. В 2008 году Борис разместил в своем интернет-портфолио снимки «остров Русский». Каждое фото при этом имело знак охраны авторского права.

Спустя некоторое время мужчина обнаружил фото на сайте компании «Корсар». Работы Бориса иллюстрировали рассказ о достопримечательностях Приморского края, знак охраны авторского права при этом был с них удален.

Мужчина подал иск в Железнодорожный суд с требованием взыскать с фирмы компенсации за нарушение авторских прав и морального вреда. Суд заявление удовлетворил, правда, ответчиком была признана не фирма, а администратор ее сайта - екатеринбуржец Григорий.

Служители Фемиды обязали его выплатить фотографу компенсацию за нарушение авторских прав - 90 тысяч рублей, компенсацию морального вреда - 2 тысячи рублей, судебные расходы - около 7 тысяч рублей и сумму госпошлины - 3,2 тысячи рублей.

- Ответчик подал апелляцию в Свердловский областной суд. Мужчина указал, что создал интернет-страницу по просьбе компании, зарегистрировав себя как администратора. После этого никаких фотографий он не размещал, а управление сайтом передал третьему лицу, - рассказали в пресс-службе областного суда. - Согласно ответу ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ», администратором являлся Григорий. Именно он является ответчиком по искам в случае размещения на принадлежащем ему сайте информации, нарушающей авторские права.

Решение первой инстанции оставлено без изменения.