Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2018 14:08

Гнилые фрукты и овощи: скандальный екатеринбурсгкий МУП "Золушка" наследил еще в шести школах

Приготовленные блюда ученикам подавали на тарелках со сколами
Источник:kp.ru

В преддверии летних каникул свердловская прокуратура проверяет готовность лагерей. В общей сложности в регионе будут работать 1203 детские площадки. Отдохнуть в них планируют более 376 тысяч мальчишек и девчонок. В целом загородные оздоровительные лагеря проверку прошли, но претензии у надзорного органа все же остались.

В первую очередь они касаются скандального ЕМУП «Золушка», который обеспечивает питанием несколько городских школ, а также лагеря дневного пребывания при них. В шести образовательных учреждениях были обнаружены грубые нарушения санпинов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В школах № 17, № 175, гимназиях № 5 и № 120 и лицеях № 109, № 173 не следили за сроком годности продуктов. На складах хранились гнилые яблоки, свекла и лук. Пельмени, рыба и крупы не имели документов - об их качестве и безопасности приходится только догадываться. В довершении всего непонятно из чего приготовленные обеды школьникам подавали в битых тарелках.

- Вес готовых блюд не сответствовал указанному в меню. Например, средняя масса куриного филе, запеченного с сыром, составила 63,5 грамма при заявленных 80. Порция гречневой каши весила 132 грамма вместо 180, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. - Также нарушаются правила санитарной обработки оборудования, мытья посуды, помещений пищеблока, личной гигиены сотрудниками, что создаёт потенциальную угрозу отравлений.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В отношении шеф-поваров школьных столовых и юридического лица «Золушка» прокуратура возбудила администартивные дела. Виновники получили штрафы в 5 и 30 тысяч рублей соответственно.

Также сотрудники надзорного органа нашли несколько школ, которые не следят за заборами. Дырявые и поврежденные ограждения выявили в учреждениях Алапаевска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Пригородного, Гаринского, Туринского районов, Березовского, Первоуральска, Качканара, Карпинска, Серова, Невьянска.

"Золушка" уже не раз попадала в эпицентр скандалов. В апреле из-за кишечной инфекции была закрыта школа № 85, которую обслуживает МУП. В феврале на бухгалтера предприятия завели уголовное дело по статье "Мошенничество". А еще ранее сотрудницу "Золушки" уличили в раскладывании обеденных порций голыми руками.