Прокуратура Екатеринбурга проверит, как соблюдаются законы при организации питания школьников. Это связано с участившимися случаями отравления детей. Прежде всего, контроль коснется учебных учреждений, которые обслуживает МУП "Золушка".
К надзорным мероприятиям в качестве специалистов привлекут сотрудников региональных подразделений Роспотребнадзора, УФАС, Министерства финансов области.
- Будет проверена информация о нарушении санитарных норм при приготовлении пищи, о замене блюд, о нарушении технологии приготовления пищи, в том числе использовании отходов, об утверждении фиктивного меню. Также проверке подлежит соблюдение бюджетного законодательства на наличие возможных фактов хищения бюджетных средств, выделенных на «льготное» питание, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Также надзорное ведомство проверит "чистоту" проведения торгов на заключение контракта по организации питания в школах. В том числе по приемке продукции, порядку формирования цены контракта.
Напомним, "Золушка" уже не раз попадала в эпицентр скандалов. Несколько дней назад из-за кишечной инфекции была закрыта школа № 85,которую обслуживает МУП. В феврале на бухгалтера предприятия завели уголовное дело по статье "Мошенничество". А еще ранее сотрудницу "Золушки" уличили в раскладывании обеденных порций голыми руками.