Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 5:12

Екатеринбургские «Городок чекистов» и стадион «Динамо» могут попасть в список наследия ЮНЕСКО

Какие здания наиболее этого достойны, решат сами горожане
Источник:kp.ru

Памятники Екатеринбурга, построенные в эпоху конструктивизма, могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил директор городского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин.

Всего в уральской столице около 700 объектов, имеющих статус памятников истории и архитектуры. За последние пять лет были отремонтированы 50 таких зданий. В некоторых разместились объекты социальной сферы и учреждения культуры. Для тех, что не подходят для муниципальных нужд, находят новых собственников.

- Екатеринбург является уникальным центром сосредоточения объектов конструктивизма. Большинство из них сохраняется в достаточно хорошем состоянии, поэтому мы вправе претендовать на включение этих памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже несколько лет в Екатеринбурге проходят Дни конструктивизма, популяризирующие это архитектурное направление, - сказал Леонид Генин.

Какие именно памятники следует внести в заявку для ЮНЕСКО, предстоит выбрать самим горожанам. В числе первых претендентов - комплекс «Городка чекистов», постройки соцгородска Уралмаша и стадион «Динамо».

Правда, как отмечают специалисты, от момента подачи заявки до установления статуса объекта может пройти до пяти лет.