Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2018 9:38

«Зажги синим»: в Екатеринбурге пройдет третья ежегодная акция, посвященная проблеме аутизма

Центральным событием станет танцевальный флешмоб на Плотинке
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге пройдет третья ежегодная городская акция, посвященная проблеме аутизма - «Зажги синим». Свое название она получила, потому что именно этот цвет считается символом аутизма. В течение всего следующего понедельника, 2 апреля, в учреждениях культуры пройдут семинары, круглые столы, показы документальных и художественных фильмов, выставки и мастер-классы.

- Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с этим диагнозом. Этот показатель продолжает увеличиваться на 13% в год, - сообщают организаторы акции.

Во всех школах обязательного и дополнительного образования начнутся «Уроки доброты». Волонтеры и родители особенных детей расскажут ученикам о правилах общения с аутистами. Дети попробуют почувствовать себя на месте необычного ребенка.

Центральным событием акции «Зажги синим» станет танцевальный флешмоб на Плотинке. Он состоится в 18.30 в Историческом сквере. На площадку выйдут дети и взрослые с аутизмом, волонтеры и ученики детских школ искусств. В конце танцевального марафона участники акции выпустят в небо синие воздушные шары.

С 20:00 до 23:00 здания Администрации, ТЮЗа, театра балета «Щелкунчик» и фонари на улице Вайнера будут освещаться синим светом.