Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

В Березовском осужден нижегородский дальнобойщик, устроивший смертельную аварию в Новосвердловской ТЭЦ

Разворачиваясь, водитель фуры перегородил дорогу, включая встречную полосу. Сигнальных огней при этом у длинномера не было
Источник:kp.ru

Березовский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Нижегородской области - водителя-экспедитора Анатолия Махалина. Мужчину признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Напомним, страшная авария произошла ночью 2 ноября 2016 года. Водитель автопоезда, состоящего из тягача и полуприцепа, двигался по автодороге «Березовский-Новосвердловская ТЭЦ» со стороны Екатеринбурга. Поняв, что едет не туда, дальнобойщик стал разворачиваться.

- Видимость на участке дороги составляла менее 100 метров, т.е. считалась ограниченной, а внешние световые приборы и светоотражатели полуприцепа были загрязнены, разворот в таких условиях, согласно ПДД, был запрещен. Несмотря на это, Махалин развернул автопоезд поперек проезжей части, включая полосу для встречного движения, при этом, соответствующие световые сигналы не подал, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В это время по встречке ехала «Тойота Камри», в которой, кроме водителя, находились трое пассажиров. Шофер легковушки не увидел полуприцеп, а рулевой фуры не смог отъехать, так как грузовик забуксовал.

В результате ДТП один пассажир «Тойоты погиб», двое других и водитель получили множественные травмы.

Суд приговорил Анатолия Махалина к 2 годам 10 месяцам колонии-поселения и на 2 года запретил садиться за руль. Мужчина вину не признал.