Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 августа 2017 9:28

На Урале детей без пробы Манту не будут пускать в школу

Недавно инициативная группа из пяти мамочек попросила разрешить детям, у которых отсутствует проба Манту, посещать школы и детские сады.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, объяснил, почему такие меры предосторожности все-таки необходимы:

– Цифры, пришедшие из министерства здравоохранения Свердловской области, не радуют. Случаев заболевания туберкулезом становится всё больше: по первому полугодью 2016 года было 83, в первое полугодье 2017 года – 90. Особенный рост количества заболеваний идет в возрастной категории до 14 лет. Нужно понимать, что ребенок, которому не поставлена прививка, при этом здоров, является таковым только потому, что другие 90 процентов детей привиты. Здоровье наших детей нельзя ставить под угрозу. И когда непривитых не пускают в школы и сады, это делается в интересах самих детей. К сожалению, людям свойственно оценивать ситуацию, когда она уже случилась, а пока ничего не произошло, мы не думаем о последствиях. Съездите в детский туберкулезный диспансер, который находится на Сибирском тракте, 8 км. Только там лежит 120 детей, а есть еще другие диспансеры.