Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics

Парк Энгельса в центре Екатеринбурге могут снести

Одна из известных строительных компаний планирует возвести здесь торговую галерею
Источник:kp.ru

Парк Энгельса - одно из немногих мест в центре Екатеринбурга, куда можно прийти, чтобы отдохнуть от суеты будней большого города. На небольшом участке расположены аллеи, здесь есть детская площадка и даже старый паровоз, поглазеть на который с радостью приходят малыши и их родители.

Существование этого зеленого оазиса оказалось под угрозой. Одна из крупных строительных организаций Екатеринбурга обратилась к именитым британским архитекторам из Stuff International Design, а те начали разработку дизайна торговой галереи.

На сайте британской компании указано, что в настоящий момент ведутся переговоры, и работа не закончена. Но фото будущей торговой галереи можно рассмотреть уже сейчас. К тому же по фотографиям совершенно ясно, что построена она будет в парке Энгельса. Причем примерно четверть зеленых насаждений при этом будет снесена. В центре галереи появится небольшая жилая зона – элитные апартаменты.

Возможное строительство вызвало недовольство общественников и специалистов. Тем более, после истории со сносом здания по улице Горького 7.

- Согласно закону, парк Энгельса – зона охраняемого природного ландшафта. Строительство на его землях ограничено. Кроме того, это достопримечательное место, ведь там раньше была Малаховская площадь. Чтобы начать работы в парке, согласно федеральному закону, нужно сначала провести экспертизу. Я уверен, что она не была проведена, — рассказал информационному агентству «Европейско-Азиатские Новости» председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Олег Букин.

Специалисты обещают, что сделают все, чтобы не допустить строительства в парке. Для этого в МУГИСО уже направлены соответствующие запросы.

При этом сама строительная компания отрицает намерение что-то строить в парке. Хотя именно ее название указано на сайте британских архитекторов в качестве заказчика проекта.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации