Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics

Секретарь Совбеза России увез уральский метеорит в Москву

Николай Патрушев получил в подарок кусочек небесного тела [видео]

Во вторник в лаборатории нанотехнологий УрФУ небесного гостя, наделавшего столько шума, показывали секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву, которого сопровождал Евгений Куйвашев.

Метеориту весом почти в два килограмма за несколько дней на земле досталось приключений больше, чем за миллиарды лет жизни в космосе. Он изрядно заржавел, покрылся окалиной и отпечатками пальцев исследователей и гостей лаборатории.

Угрозы астероидно-кометной опасности находятся в сфере внимания Совета безопасности, отсюда интерес Николая Патрушева к пришельцу из космоса.

Накануне, выступая на выездном заседании Совбеза России в Екатеринбурге, Николай Патрушев отметил:

- Этот вопрос выносился нами на обсуждение на третьей международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в июне прошлого года в Санкт-Петербурге. Мы предложили разработать межгосударственную целевую программу противодействия космическим угрозам, связанным с астероидно-космической опасностью и образованием космического мусора. Тема вызвала большой интерес наших партнеров, однако тогда решение принято не было.

Напомним, что ни развернутые в космосе компоненты американской ПРО, ни международная система космического мониторинга с участием США, Канады, Японии, Австралии, Европейского космического агентства, ни российские средства слежения не смогли дать заблаговременное оповещение о надвигающейся угрозе.

Доцент кафедры физических методов и приборов контроля физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский рассказал высоким гостям, что в составе метеорита нашли кремний, кальций, магний, железо, никель, серу. Он подарил Патрушеву и Куйвашеву по кусочку уникальной находки размером с грецкий орех в футлярчике из-под обручальных колец.

- Очень приятно иметь кусочек небесного тела, - сказал Николай Патрушев, рассматривая подарок. - Нам нужно думать о безопасности, потому что некоторые тела могут представлять серьезную угрозу. Мониторинга, который гарантировал бы безопасность, нет ни в одной стране. Мы призываем к международному сотрудничеству, и пример челябинского метеорита должен нас к этому подталкивать. В июле мы будем проводить международную конференцию во Владивостоке, и там я покажу ваш подарок.

Как ученые вручали Патрушеву и Куйвашеву небесные камушки, смотрите в фоторепортаже.