Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 декабря 2012 11:14

Чтобы остановить нарушителя, гаишники выстроили «живой щит» из машин с людьми

Полицейские надеялись, что лихач остановится перед пробкой, но тот пошел на таран [видео c регистратора, комментарий полиции и юриста, фото]
Источник:kp.ru

- 18 декабря я возвращался домой со стороны железнодорожного вокзала по улице Челюскинцев, было уже темно, - вспоминает пострадавший екатеринбуржец Сергей Соколов. - Остановился на светофоре. Вдруг подъехал автомобиль ГИБДД, из него выбежал инспектор, махнул жезлом, преградил всем движение. Я подумал, что чиновник какой-нибудь едет. Стоял, ждал вместе с остальными водителями. Если бы я знал, что произойдет через несколько минут… …

На проезжей части скопилось с десяток машин - все четыре полосы были забиты. Люди терпеливо стояли в искусственной пробке и ждали, когда сотрудники ГИБДД снова откроют движение. Но вдруг на огромной скорости сзади в машины врезалась черная «девятка». Из нее выбежал мужчина и бросился наутек. Гаишники побежали за ним.

- Повезло, что никто не пострадал - люди в машинах только сильно перепугались, - продолжает Сергей. - Когда я вышел из салона, спросил у гаишника, который оставался в своем патрульном автомобиле: что это было?! Тот сказал, что они уже полчаса гнались за «жигуленком», водитель которого изначально проехал на красный свет. Погоню начали еще на улице Толедова и никак не могли его остановить, вот и создали «живой щит» из машин ничего не подозревающих водителей. Гайцы надеялись, что нарушитель остановится, когда увидит пробку. Но он поехал напролом…

Черная «девятка» разбила несколько авто и автобус (к счастью, он уже возвращался с маршрута и был без пассажиров).

- Гаишники осмотрели наши автомобили и спросили: есть ли у нас страховка, - рассказал водитель покореженной «шкоды» Сергей Крейдер. - И сказали, что нам не о чем беспокоиться - КАСКО все покроет. Нам выдали только протокол, в котором написали, что ДТП произошло из-за того, что водитель не справился с управлением. В нем не было ни слова про погоню и «живой щит», которые они создали из нас!

В ГИБДД Екатеринбурга некоторое время ситуацию комментировать не хотели. Потом все же заявили, что по поводу случившегося начата служебная проверка.

КОММЕНТАРИЙ НАЧАЛЬНИКА ГИБДД ПО ЕКАТЕРИНБУРГУ

- Поток автомобилей был остановлен, чтобы избежать последствий погони за девятой модели «Жигулей», - объяснил в эфире радио «Комсомольская правда» (92,3 FM) начальник отдела ГИБДД по Екатеринбургу Юрий Замятин. - Там рядом трамвайная остановка и мост впереди. Повторюсь, что поток был остановлен именно для задержания этого транспортного средства. Действительно, через 20 секунд произошел удар в машины, которые стояли в левом ряду, рядом с ограждением.

Корреспондентам «КП» удалось узнать, что за рулем «девятки» был приезжий из азиатской страны. Он плохо говорит по-русски, однако как-то сумел получить права. Недавно он их лишился. За что именно - пока неизвестно. Сейчас мигрант уже на свободе, его автомобиль - на штрафстоянке.

- Мы, водители пострадавших автомобилей, подали заявление в прокуратуру, - говорит Сергей Крейдер. - Если не бороться с этим, то в следующий раз люди, оказавшиеся в роли «живого щита», могут и погибнуть.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Это незаконно!»

- Инспекторы ДПС ни в коем случае не должны действовать таким образом! - говорит Леонид Ольшанский, юрист и правозащитник, вице-председатель Движения автомобилистов России. - Это уголовное деяние по статье 286 уголовного кодекса РФ «превышение должностных полномочий». Водителям, которые пострадали в ДТП, устроенного, по сути, сотрудниками полиции, необходимо обратиться в Следственный комитет. Инспекторы должны понести уголовное наказание, а командиры батальона – лишиться своих постов. Если инспекторы останавливали машины по требованию своего руководства – то им тоже грозит уголовная статья.

- Что делать водителям, если они поняли, что их пытаются использовать в роли «живого щита» при поимке преступников?

- При возможности, всем срочно съехать на обочину дороги. Если такой возможности нет, то ехать вперед! Ведь в конституции РФ прямо говориться, что высшая ценность – это человеческая жизнь.

Записала Мария ЧЕПУРНАЯ.

СПРАВКА «КП»

Это уже не первый случай, когда сотрудники ГИБДД выстраивают из ничего не подозревающих людей «живой щит». Из самых известных: 11 марта 2008 года под Минском белорусское ГАИ для того, чтобы остановить Volkswagen, который мчался на огромной скорости, перегородила дорогу машинами простых граждан и при этом запретила им покинуть транспорт. Шесть человек тогда пострадали. Гаишникам дали два года условно. 5 марта 2010 года ситуация повторилась в Москве. На МКАДе сотрудники ГИБДД выстроили несколько автомобилей обычных людей в ряд, чтобы остановить несущуюся Audi. Через год инспектора, выстроившего «живой щит», осудили на год. Эти истории не стала показательными для сотрудников ГИБДД - 5 апреля 2012 года на 74-м километре МКАД автоинспекторы, пытаясь остановить внедорожник Mercedes с пьяной женщиной за рулем, заблокировали дорогу другими машинами. Конечно же, как это уже повелось, водители и не подозревали, что их ждет. По этому делу все еще идет проверка - виновные пока так и остаются безнаказанными.