Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом МВД по Уральскому федеральному округу довели до конца дело нацисткой группировки «Ультрас», которую сколотил 24-летний безработный Михаил. В мае прошлого года к банде присоединился несовершеннолетний Григорий, сбежавший из новосибирского детдома. Бритый наголо подросток в куртке-бомбере и военных ботинках легко влился в команду нацистов.
Ни одна из четырех «карательных акций» уральских «Ультрас» не была спланирована. Скинхеды просто слонялись по городу и нападали на случайных прохожих, внешность которых считали «недостаточно славянской». Так, например, бритоголовые напали на приезжего из Средней Азии прямо в подъезде жилого дома. Несчастного били ножами и тяжелыми ботинками. А в мае 2011 года это была последняя выходка разбушевавшихся нацистов - отморозки напали на охранника автостоянки. Пока один из беспредельщиков заговорил с ЧОПовцем, который сидел в будке, отвлекая его, лидер банды Михаил подкрался к сторожке и поджег ее.
После этой выходки скинхеды Михаил и Григорий пытались затаиться в Татарстане, но там их поймали полицейские. Григорий получил шесть лет воспитательной колонии, а его 23-летнего напарника приговорили к семи годам. Они оба собираются обжаловать этот приговор. А вот главаю Михаилу Степанову тюрьма не грозит. Его отправили не на нары, а на лечение в психбольницу.
- Эксперты признали лидера профашистской группировки Михаила психически нездоровым - у него выявлена ранняя параноидная шизофрения - и опасным для общества, - рассказала старший референт пресс-службы ГУ МВД России по УрФО. - Кировский районный суд решил поместить лидера профашистской группировки в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.