Boom metrics
Общество16 декабря 2021 9:44

Ройзман продает за миллион картины Воловича, чтобы помочь трехлетнему Марку с СМА

Полотна ему подарил Дмитрий Муратов, когда экс-мэр сам болел
Евгений Ройзман планировал оставить триптих в музее, но сейчас хочет, чтобы он принес реальную пользу

Евгений Ройзман планировал оставить триптих в музее, но сейчас хочет, чтобы он принес реальную пользу

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выставил на продажу триптих Виталия Воловича «Страх и отчаяние в Третьей империи» за миллион рублей. Деньги пойдут на лекарство для трехлетнего Марка Угрехелидзе со СМА (спинально-мышечной атрофией). Мальчику нужен укол «Золгенсма», который стоит больше 150 миллионов рублей, чтобы остановить страшную болезнь.

- Я хотел, чтоб этот триптих остался в музее, заставлял людей думать, сопротивляться надвигающейся тьме и верить в победу добра над злом, но это потом. Сейчас он должен принести конкретную пользу, - написал Ройзман на своей странице в Facebook.

Ройзман ощущал при взгляде на триптих силу, растерянность и желание сопротивляться происходящему. Фото: страница Евгения Ройзмана в Facebook

Ройзман ощущал при взгляде на триптих силу, растерянность и желание сопротивляться происходящему. Фото: страница Евгения Ройзмана в Facebook

Он рассказал, что триптих ему когда-то показал лауреат Нобелевской премии мира, журналист Дмитрий Муратов. Ройзмана впечатлили картины. Он отметил, что всегда считал Воловича одним из лучших русских художников-графиков. Бывший мэр ощущал при взгляде на триптих силу, растерянность и желание сопротивляться происходящему.

По словам Ройзмана, позже Муратов подарил ему одну из картин. Когда бывший глава Екатеринбурга заболел и попал в больницу, его друг поинтересовался, что он может для него сделать.

- И я, вдруг, не задумываясь говорю: «Дима, уступи мне две работы Воловича, и я буду здоров», - пишет Ройзман.

Муратов растерялся, но согласился. При первой же встрече он отдал триптих.

Ранее, 20 октября 2021 года, Евгений Ройзман выставил на продажу картину «Глава Екатеринбурга ведет прием граждан». На ней изображен он сам в окружении горожан, которые пришли поделиться с ним своими проблемами. Эту картину ему подарила мэрия на 55-летие. Стартовая цена полотна составляла миллион рублей. Деньги Ройзман планировал передать на лечение Марка Угрехелидзе, и двухлетнего Кости Каткова со СМА.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка