Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Здоровье19 августа 2021 7:16

На Урале зафиксировали всплеск заболеваемости COVID-19 среди малышей

Чаще всего дети заражаются от родителей
На Урале дети все чаще болеют коронавирусом

На Урале дети все чаще болеют коронавирусом

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Свердловской области медики зафиксировали всплеск заболеваемости коронавирусом среди детей до трех лет. Чаще всего малыши заражаются COVID-19 в семье от взрослых.

- Это связано с семейными очагами, когда дома сначала заболевают взрослые, а потом вирус передается детям. Мы не говорим о серьезном всплеске, но небольшой подъем заболеваемости коронавирусом среди детей до трех лет у нас есть, - рассказывает заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Сейчас на Среднем Урале продолжается вакцинация от COVID-19. По словам Крекова, дефицита вакцин не наблюдается. В медицинских учреждениях региона есть 150 тысяч доз разной вакцины, еще 130 тысяч доз завезут в Екатеринбург и Свердловскую область в выходные.

Речи об обязательной вакцинации в регионе не идет, власти делают акцент на убеждении граждан в необходимости вакцинации. Однако, к примеру, непривитых учителей руководство образовательных учреждений имеет право перевести на удаленную работу из-за риска распространения вируса среди сотрудников и учеников.

Учебный год 2021/2022 начнется в школах Екатеринбурга и Свердловской области в очном форматах, однако, празднование 1 сентября в регионе отменили. Также в обычном формате продолжат работу и детские сады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Среднем Урале справились с дефицитом вакцины от COVID-19. В ближайшие два дня в Свердловскую область привезут еще 130 тысяч доз (подробнее)

В Свердловской области непривитых учителей могут перевести на «удаленку». В каждом случае решение принимает руководитель образовательного учреждения (подробнее)