Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Недвижимость16 августа 2021 12:20

Николай Смирнов: Программа бесплатной газификации не ограничена по времени

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области в эфире радио «Комсомольская правда» (92,3FM) рассказал о том, когда в домах уральцев появится газ
Авторы (2):
Людмила ВАРАКИНА
Николай Смирнов рассказал о газификации региона

Николай Смирнов рассказал о газификации региона

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Президент Владимир Путин дал поручение ускорить газификацию регионов без использования средств потребителей. В Свердловской области под эту программу попадает 220 тысяч домов. По подсчетам властей на их подключение необходимо 46 миллиардов рублей. Заявки уже подали 64 тысячи человек. Их должны подключить до 2030 года.

КОГО ПОДКЛЮЧАТ РАНЬШЕ ВСЕХ

- Николай Борисович, вы руководите штабом по развитию газификации и газоснабжению региона. Чем занимается этот штаб?

- Этот штаб создан месяц назад в рамках исполнения поручения президента РФ. В первую очередь, для догазификации тех населенных пунктов, куда уже пришел газ, но где не все дома газифицированы. В Свердловской области это 220 тысяч домовладений. 64 тысячи домов технически могут быть подключены в ближайшие два-три года. К 1 сентября мы разработаем программу, где будут поадресно прописаны дома, которые будут газифицированы до конца 2022 года. Речь идет исключительно о частных домовладениях, расположенных как в городской черте, так и в сельской местности, не многоквартирные. Задача государства подвести газ к тем домовладениям, собственники которых готовы в течение года, после строительства газопровода подключиться к нему.

- Вопрос от радиослушателей: «Очень обидно, когда в каком-то городе в одном квартале, на одной улице, у кого-то есть в многоквартирных домах газовое оборудование и газ, а у кого-то в соседних домах только электричество. С чем это связано?»

- Основное ограничение – отсутствие дополнительных объемов газа в той газовой трубе, которая подошла к многоквартирным домам. То есть, весь объем газа, который там находится, распределен по потребителям. Соответственно, кто дальше расположен, на того газа не хватит.

Второе ограничение – дома технически не приспособлены для получения газа: нет отдельного помещения, где необходимо поставить газовый котел, житель не готов финансово вложиться в проведение газопровода по своему земельному участку, поставить радиаторы и провести систему теплоснабжения внутри дома, так как это достаточно дорогостоящее мероприятие, это порядка 100 тысяч рублей. Поэтому, есть ряд критериев, которые установлены федеральным постановлением, в соответствии с которым, будет проводиться первый этап догазификации до 2022 года:

1. Дом должен быть введен в эксплуатацию и поставлен на учет в Росреестре до 1 мая текущего года. К незавершенному строительству газ не проводится.

2. Домовладение расположено в черте населенного пункта. В трубе, в которой пришел газ в этот населенный пункт есть нераспределенные излишки газа.

3. Потребитель готов в течение года после строительства газопровода подключиться к нему.

Часть территории области газифицируют до конца 2022 года

Часть территории области газифицируют до конца 2022 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если до конца года успеваем достроить газовую трубу, к концу 2022 года такие дома будут газифицированы. Это чаще всего дома, которые находятся до двухсот метров от уже проложенной газовой трубы, и на расстоянии до этой газовой трубы нет каких-то ограничений реки, автострады, или частного земельного участка.

-Что делать людям, которые не попадут под эту программу до 2022 года?

- До конца 22-го это только первый этап. Программа бесплатной газификации не ограничена во времени. Поэтому не нужно сейчас всем, сломя голову, бежать подавать заявление на газификацию. Когда вы увидите, что технически и финансово вы готовы подключиться, тогда и подавайте заявление, в любом случае в кратчайшие сроки бесплатно к вашему земельному участку подведут газ.

КТО ЗАПЛАТИТ?

- За счет каких средств будет обеспечена газификация населения?

- Точно не за счёт населения, и в большинстве своем, не за счёт бюджета. Это будут привлечённые инвестиции за счёт структур Газпрома, которые будут выдавать займы либо кредиты нашим организациям под строительство этих газопроводов. Помимо того, что будут строиться новые газопроводы, будут появляться новые рабочие места. По нашим подсчетам на ближайшие три года понадобится порядка 3500 рабочих мест только для сварщиков.

- Свердловчанка Светлана Култыгина пожаловалась Владимиру Путину на прямой линии, что пенсионеры ждут, и не могут дождаться этого газа, а чиновники игнорируют все эти вопросы. У самой Култыгиной когда появится газ?

- Поселок, в котором проживает Светлана, в настоящее время не газифицирован. Мы рассчитываем, что к концу этого года и началу следующего газопровод подойдёт к населённому пункту. Это непростая задача. Дальше нужно делать разводящие сети по населённому пункту, потом газоотводы к каждому дому. Это плановый процесс, который и был в программе газификации Краснотурьинского городского округа. Но его несколько ускорили.

- Сколько стоит подключиться к газу?

- Если дом расположен на границе участка, то затраты несколько меньше. Если надо провести газ по участку, то стоимость зависит от метража, дальше нужно купить котёл. Стоимость котла зависит от его мощности, а мощность определяется от площади дома. Если взять среднюю величину котла - выйдет 50-60 тысяч рублей. Газовая плита еще порядка 70 тысяч рублей. Разводка по дому, система теплоснабжения радиаторами, по нашим оценкам обойдётся порядка 100-120 тысяч рублей на дом площадью до 100 «квадратов». Можно взять и более дешевое оборудование, но меньше 75 тысяч рублей точно не выйдет.

Для отдельных категорий граждан: малообеспеченных, многодетных, ветеранов – есть меры социальной поддержки. Это компенсация затрат на оборудование при переходе на газ до 70 тысяч рублей. Кроме того, по отдельному закону Евгения Куйвашева, многодетным семьям выделяется дополнительная помощь - областной материнский капитал, который может расходоваться на мероприятия по газификации, а это 146 тысяч руб.

Газовые плиты потребителям обойдутся в сумму не меньше 70 тысяч рублей

Газовые плиты потребителям обойдутся в сумму не меньше 70 тысяч рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию?

- Нужно обратиться в органы местного управления, либо территориальные органы социальной защиты, им подскажут, имеют ли право они на эту выплату и какое заявление, в каком виде необходимо подать.

- А если вдруг не имеют права, а человек нуждающийся, у него небольшая пенсия, как ему быть? Есть ли какая-то рассрочка, чтобы не сразу эти 140 000 платить, а частями?

- Здесь нужно договариваться с каждой организацией отдельно. Например, есть организации, которые готовы продавать котел до одного года в рассрочку. Понятно, что радиаторы, трубы, ты сам выбираешь, выбираешь организацию, которая сделает дешевле, но главное качественно. Мы прекрасно понимаем, что скупой платит дважды, если поставить некачественные трубы, и заваривать их каждый год, то обойдется дороже.

- Как быть людям, которые проживают в отдаленных населенных пунктах?

- Там будут ставиться газгольдеры. Это система разжижжения газа. Туда заливается сжиженный газ, там разжижается, потом идёт в котельную дома уже газ, как мы его представляем. Поэтому программа долгосрочная, не нужно прямо сейчас, сломя голову, нести заявление с просьбой газифицировать. Можно спокойно сесть и обсудить в кругу семьи, готовы ли вы подключиться ближайшее время, и когда вы понимаете, что в течение года-двух вы готовы, тогда несите заявление. Правильнее будет сразу направлять его на сайт газоснабжающей организации, которая есть на вашей территории.

Николай Смирнов подробно ответил на вопросы слушателей радио "Комсомольская правда"

Николай Смирнов подробно ответил на вопросы слушателей радио "Комсомольская правда"

Фото: Павел Кислицын

КОНКРЕТНО

В чем плюсы закона о бесплатной газификации, принятом в 2021 году?

Инна ЗОТИНА, пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области:

- Газ проводится бесплатно до границы земельного участка собственника. Что касается прокладки сетей по территории собственника, это делается за отдельную плату. То есть прокладка сетей по двору, закупка котла, газовой плиты и проведение сетей внутри дома. Это все делается за счет собственника. Средняя цена всех этих мероприятий составит 100 – 120 тысяч рублей.

Бывает такая ситуация: идет газовая труба по улице, она строилась давно и пропускная способность ее была рассчитана на определенное количество домов, тех, кто в то время подавал заявки на подключение. А сейчас на улице больше домов. Но лимитов в трубе на сегодняшний день недостаточно.

Сейчас это не забота жителей. Раз у них улица газифицирована, то их не волнует, каким образом будет решена эта проблема. Возможно, там будут строиться дополнительные мощности. До принятия этого закона, эти траты включались в плату на подключение, сейчас это никого не должно волновать, сколько бы это не стоило.

Кроме этого, бывают такие ситуации: есть внутрипоселковый газопровод, а разводящих сетей по улицам нет. И власти эти разводящие сети ранее строили частично за счет жителей. Сейчас собственники земельных частных домов тоже от этого освобождены. Собственник платить только за проведение газа по участку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Свердловской области газифицировано три четверти территории. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов (подробнее)

«А у нас в квартире газ»: министр энергетики и ЖКХ про газификацию в Свердловской области. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на радио «Комсомольская правда» о том, когда у жителей региона в домах появится газ (подробнее)