
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Зоопарк Екатеринбурга переносить из центра города не будут. Теперь уже точно. Информацию об этом подтвердили в мэрии. С 2015 года его хотели перевезти на площадку рядом с Екатеринбург-Экспо, где ежегодно проводится «Иннопром». Предполагалось, что на новом месте у него будет в 20 раз больше площадей. А вместо вольеров животные бы обитали в павильонах, воссоздающих разные климатические условия.
Но еще в апреле руководство зоопарка сообщило депутатам Гордумы о том, что этот вариант под большим вопросом. Московские эксперты, изучив потенциальную площадку, пришли к заключению, что для животных место там неблагополучное – неподалеку взлетают самолеты, рядом проводятся испытания моторов гражданской авиации, да и болота есть, которые надо осушить.
Кроме того, эксперты предложили сохранить историческую площадку зоопарка в центре Екатеринбурга, так как через десять лет ему исполнится 100 лет. Зоопарков с такой богатой историей в стране считанные единицы. В администрации города сегодня, 30 июля, отметили, что вопрос о размещении зоопарка в Новокольцовском уже потерял свою актуальность.
- Мы предлагаем говорить не о переносе зоопарка, а о его развитии на новой территории с естественным ландшафтом для размещения там крупных особей, типичных для нашего климата, - прокомментировал Илья Марков, начальник управления культуры администрации Екатеринбурга. - Такая территория подыскивается в пригороде Екатеринбурга.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Переезд пока не обсуждается: зоопарк Екатеринбурга ищет деньги на новые вольеры для белых медведей и тигров
В будущем вольере за арктическими хищниками можно будет наблюдать сверху, с земли и из-под воды (Подробнее)