Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Интересное8 июля 2021 10:50

Антон Шипулин, депутат Госдумы Рф: На звание «супергероя» я никогда не претендовал

Титулованный биатлонист, а ныне депутат Госдумы рассказал, как ему работается на Охотном ряду, какая история тронула его за время работы в округе и почему он снова идет на выборы
Фото: Дмитрий Кунилов

Фото: Дмитрий Кунилов

«ПАРЛАМЕНТ КРИТИКОВАЛИ, НО СПРАВЕДЛИВО»

- VII созыв Госдумы завершил свою работу. На встрече с депутатами Президент дал высокую оценку качеству работы парламента. А вы как бы оценили работу Думы?

- Я работал в парламенте полтора года. И было бы корректно оценивать только этот период. Я считаю, что Дума своевременно принимала решения по самым важным направлениям. Были и трудности. Парламент критиковали, причем, справедливо, у нас возникали споры, но в целом поставленные задачи были выполнены.

- Какие это задачи?

- Это задачи, связанные с поддержкой бизнеса и граждан в период пандемии коронавируса. Мы приняли целый пакет мер для поддержки крупных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, самозанятых. Одни освобождались от платы за аренду, другим предоставлялись льготные кредиты, давались отсрочки по оплате штрафов, проверки бизнеса надзорными органами вообще были приостановлены.

Мы приняли законы о выплатах пособий семьям с низкими доходами, а также тем, кто потерял работу в пандемию и оказался в трудном финансовом положении. Таким гражданам полагались адресные пособия и выплаты, в том числе и на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Медработники получили не только спецвыплаты за особые условия труда, но и дополнительные страховые выплаты при инфицировании на работе.

Фото: Дмитрий Кунилов

Фото: Дмитрий Кунилов

- Получается, Дума принимала только антикризисные законы?

- Это не так. Было принято большое количество социальных законов. Одним из самых важных, на мой взгляд, стал закон о продлении программы материнского капитала и его увеличении до 500 тысяч рублей на первого ребенка и до 640 тысяч на второго и последующих малышей. По новому закону маткапитал можно законно потратить на строительство дома.

Еще один принятый нами закон касается преимущественного приема ребенка в школу/садик, где уже учатся его братья и сестры. Мы одобрили инициативу об обеспечении всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Только на ближайшие пару лет (до 2023 года) на эти цели выделено 108 млрд. рублей.

Если говорить о налоговом и финансовом законодательстве, то мы одобрили закон об освобождении от уплаты НДФЛ людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и признанных обманутыми дольщиками. По еще одному закону пенсионеры получают право не оплачивать земельный налог на участок размером до 6 соток.

Кстати, нами был принят закон о продлении «дачной амнистии» до 2026 года. То есть россияне, которые не оформили права на свои дачные дома, смогут это сделать в упрощенном порядке.

Фото: Дмитрий Кунилов

Фото: Дмитрий Кунилов

- Вы говорите о законах, чье действие направлено на всех жителей страны. Но в ГД вы представляете Свердловскую область. Был ли хоть один закон, который помогает именно нашему региону?

- В 2019 году я с коллегами внес поправки к закону «Об особых экономических зонах». По нему резидентами ОЭЗ могут быть компании, которые занимаются и промышленно-производственной, и логистической деятельностью. Раньше совмещать эти виды деятельности резидентам было нельзя. На севере нашего региона расположены сразу две ОЭЗ: «Титановая долина» и индустриальный парк «Богословский». Новые правила позволяют резидентам развивать свои предприятия, увеличивать доходность, а значит, платить больше налогов, которые будут потрачены на улучшение качества жизни уральцев.

«ЕСТЬ ВЕЩИ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ, ЧЕМ ПИАР И ПОЛИТИКА»

- За время работы в избирательном округе много задач удалось решить?

- Этот вопрос, наверное, стоит задать моим избирателям. Им все-таки виднее. Но есть проекты, которыми я горжусь. Например, новым образовательным комплексом (детский сад + школа) в Сосновке. Его начали возводить, когда я избирался в Госдуму. В скором времени он будет введен в эксплуатацию.

Нам удалось добиться выделения средств на строительство капитального моста в Махнево. Строительство начнется в этом году и обойдется бюджету региона в 360 млн. рублей. Дорого, но для Махнево этот мост жизненно необходим, люди его ждут больше 10 лет.

В Краснотурьинске наконец-то решен вопрос со строительством ледового дворца, начало которого было запланировано на 2012 год. Сейчас стройка в разгаре. По срокам спорткомплекс будет готов в будущем году.

- Известно, что ваш благотворительный фонд помогает школам и детдомам. Наверняка найдутся люди, которые расценят это как повод для пиара или желание понравиться…

- Мне жаль людей, которые думают, что я могу использовать благотворительный фонд для пиара. Мой фонд существует больше 10 лет, в политике я меньше двух лет. Кому ж я хотел понравиться предыдущие восемь лет? Есть вещи на порядок выше, чем пиар и политика. Только за последние две недели я привез различный спортинвентарь в 8 населённых пунктов Свердловской области. И получил в ответ бесценные детские эмоции. Радуюсь, когда понимаю, что могу осуществить чью-то мечту.

- Какие отношения за время работы сложились с жителями вашего округа?

- На моих депутатских приемах всегда много людей, на почту, в личные сообщения в соцсетях поступают просьбы, предложения, критические замечания. Мы с жителями в постоянном общении, диалоге, переписке. Вообще север Урала давно стал для меня родным. И все проблемы жителей моего округа я принимаю близко к сердцу, стараюсь найти возможность помочь.

- Например?

- Помню историю Надежды Алексеевны из Красноуральска. Она написала мне письмо в Думу, рассказала, как потеряла сначала мужа, потом родного брата, племянницу и племянника. Муж оставил долги, родных хоронить надо было… Я оплатил ее займы и кредиты. Смотреть, как одинокая женщина безуспешно пытается выбраться из долговой ямы, не было сил.

-Но депутат не может оплачивать всем долги…Вы же не супергерой и не финансовый магнат.

- На звание «супергероя» я никогда не претендовал. Просто есть ситуации, пройти мимо которых не получается. Здесь ведь как с фондом. К политике и депутатству это не имеет никакого отношения.

- Зачем вы идете в новый созыв Госдумы?

- Задача новой Госдумы - изменить тренд на снижение реальных доходов населения. Я ведь тоже хожу в магазин, плачу за коммуналку, за кружки своих детей и точно понимаю, что и сколько стоит, какая средняя зарплата на территориях. Мне бы очень хотелось, чтобы люди жили в комфорте и достатке, а не от зарплаты к зарплате. Для этого депутатам нужно будет разработать новую социальную стратегию: вводить новые меры поддержки семей с детьми, пенсионеров, молодежи, бизнеса, создавать условия для развития современной экономики и внедрения новых технологий. Нам нужно создать условия для развития талантов, чтобы умная, креативная, талантливая молодежь оставалась в России, а не уезжала за границу. Для этого требуется большая законодательная работа.