
Екатеринбуржец Никита Устьянцев и обладатель звания чемпион России по танцам на колясках впервые отправился на международные соревнования в начале сентября. Он показал свое мастерство в городе Кошице в Словакии. Ранее «КП-Екатеринбург» рассказывала историю уральца, который живет с с экстрамедуллярной опухолью спинного мозга.
Теперь уралец стал серебряным призером Кубка мира по танцам на колясках. Никита Устьянцев рассказал, как проходила его подготовка к международным состязаниям.
«ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА ЗА ГРАНИЦУ»
Сам танцор признается, что волновался не на шутку. К тому же, за рубежом Никита побывал впервые.
- Это было очень волнительно! – рассказал «КП-Екатеринбург» Никита Устьянцев. – Рад, что все прошло очень благополучно. Хотя было непросто выдержать четыре перелета. Летели из Екатеринбурга в Москву, оттуда в Ереван. Затем в Братиславу, а уже оттуда в Кошице.

В последние полгода Никита готовился к выступлению. По его словам, тренироваться ему приходилось трижды в неделю. Каждое занятие длилось от полутора до двух часов. Уралец под присмотром тренера оттачивал каждое движение старательно. Хотя боль в спине все же давала о себе знать.
КОНКУРЕНЦИЯ ВЫСОКАЯ?
Участники соревнований выступали в одиночных, а также парных дисциплинах. Никита завоевал серебро в мужской общей программе. Также ои стал финалистом в программе «Комби Латина» с партнершей Викторией Первушиной.
- Я смог завоевать только одно серебро. Гордился собой, несмотря на многие трудности, - говорит танцор. - Конкуренция и вправду была достаточно сильная. Каждый показывал высокий уровень. Однако скажу, что за время выступлений у нас с зарубежными танцорами были хорошие отношения. Никто не ссорился.

После соревнований участникам даже удалось посмотреть окрестности города.
- Словакия сама по себе страна красивая. Здесь много красивых улиц, домов, соборов и храмов. Отдельно отмечу, что здесь живут доброжелательные люди, - уверяет Никита Устьянцев.
Сейчас екатеринбуржец продолжает тренироваться. Ведь его ждет Чемпионат мира в Италии, на который он отправится уже в ноябре.