
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В субботу, 25 апреля 2026 года, Екатеринбург подвергся атаке вражеских БПЛА. Также в Свердловской области ввели режим «КОВЕР». Об этом сообщил глава региона - Денис Паслер.
25 апреля 2026 года в Свердловской области объявили режим «Ковер». В этот же день на Екатеринбург произошла атака вражеских дронов. Прилет произошел в многоэтажку в центре города. К счастью, погибших - нет. Всего пострадали шесть человек.
- Закрыто воздушное пространство на всех высотах. Работают системы ПВО, - сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.
План «Ковер» - это специальный авиационный режим, который применяют при незаконном пересечении воздушной границы или когда в небе появляется неопознанный объект. Как только этот режим вводится, самолеты должны покинуть указанную зону воздушного пространства или немедленно приземлиться. Единственные, кому разрешено оставаться в небе, это воздушные суда, которые занимаются преследованием нарушителя или проводят поисково-спасательные операции.
Аэропорты в таком случае не осуществляют прием и отправку самолетов. Ранее мы писали, что делать при отмене рейса.
- В случае, если пассажир отказывается от перелета из-за отмены или задержки рейса, вызванной угрозой атаки или атакой БПЛА, он имеет право на возврат стоимости билета, - поясняла «КП-Екатеринбург» Олеся Согрина, главный юрисконсультант Екатеринбургского муниципального центра защиты прав потребителей. - Это закреплено в нормах, регулирующих возврат провозной платы при вынужденном отказе пассажира от перевозки.
Из-за введенных ранее ограничений из аэропорта Кольцово задерживаются 18 рейсов. Шесть самолетов приземлились в запасных аэродромах.
- В аэропорту организована работа мобильной приемной для оперативного реагирования на обращения граждан, - сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Ожидающим вылета пассажирам предоставили коврики и надувные матрасы. Также в аэропорту круглосуточно работает медпункт и есть доступ к питьевой воде.
Пассажирам советуют следить за ситуацией с изменением времени вылета и прилета на онлайн табло аэропорта.
В 11:44 губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о снятии режима угрозы БПЛА в регионе. Следом в пресс-службе Кольцово появилась информация о снятии ограничений с аэропорта и возобновлении рейсов.
- Аэропорт работает в штатном режиме. Авиакомпании начинают выполнять рейсы по скорректированному графику, - сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Фактическое время вылета пассажиры могут узнать в аэропорту. Также актуальная информация о времени отбытия и прибытия размещена на онлайн-табло.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru