
В Екатеринбурге стартовал суд между двумя блогерами. Сергей Брекотин, который ведет канал на RuTube о геополитике, подал иск к небезызвестной Раде Русских, называющей себя бьюти-блогером и эзотериком. Последняя периодически попадает в повестку с шумными инфоповодами. Например, в 2021 году она заявила, что ее избили «шаманы» в Мексике, а в 2023-м объявила о намерении баллотироваться в президенты РФ, но собрала для Центральной избирательной комиссии лишь 476 подписей вместо 300 000.
С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ
В сентябре 2025 года Сергей Брекотин направил заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении Русских.
- В своих выступления она заявляет, что «магические убийства не запрещены и не отслеживаются»; продвигает услуги «магической медицины»; призывает к употреблению наркотиков и оскорбляет христианство, - ранее писал Брекотин у себя в социальных сетях. - Я потребовал провести прокурорскую проверку по статьям 105 (убийство), 148 (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), 230 (Склонение к потреблению наркотических средств), 235 УК РФ (Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности), а также отменить её «Вампирский бал» у Казанского собора в Петербурге.
Но «бал» не отменили. Он прошел 17 сентября в одном из заведений Санкт-Петербурга. Судя по фото и видео в социальных сетях, это была тематическая вечеринка, на которую пришли гости в костюмах. Во время вечера в заведение ворвались активисты «Русской общины», обвинив Раду в сатанизме. Позже на место приехали полицейские и конфликт удалось урегулировать.
Позже в своих социальных сетях Рада Русских нелицеприятно высказалась о Брекотине, а также, уточнила, что посмеялась над ситуацией. Это и стало отправной точкой для иска. Как стало известно «КП-Екатеринбург», Сергей Брекотин настаивает, что из-за оскорблений он должен был прервать работу, а также мучился от бессонницы и стресса. Оскорбления в свой адрес мужчина зафиксировал у нотариуса.
- Сергей Брекотин просит взыскать с Рады Русских компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей, а также судебные расходы в размере более 100 000 рублей, - уточнили в пресс-службе судов Свердловской области.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«ВЫРАЗИЛА ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ»
Рассмотрение гражданского иска к бьюти-блогерше состоялось 9 декабря в Кировском районном суде Екатеринбурга. На заседание не явились ни Брекотин, ни Русских. Интересы последней по доверенности представляла адвокат Вероника Бестужева.
В ходе судебного заседания защитник заявила, что Русских просто выразила свое личное отношение к Брекотину.
- Радой было высказано личное мнение: у нее была возможность выразить свои мысли, таким образом, как их выражает Брекотин в своих социальных сетях. Так, например, в одном из своих постов он обозвал ее. И Рада просто переняла его манеру, - пояснила в суде Вероника Бестужева. – Мы требуем признать исковые требования не соответствующими действительности, снизить компенсацию морального вреда до 5000 рублей. А также снизить компенсацию судебных расходов до 25 000 рублей, поскольку это средняя стоимость юридический услуг в Екатеринбурге.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Судья посчитал, что у сторон недостаточно информации для доказательной базы, и объявил перерыв. Следующее заседание по делу Рады Русских состоится 26 декабря.