Boom metrics
Общество22 августа 2025 10:50

Сделала первые шаги и заплакала: в Екатеринбурге врачи поставили на ноги 9-летнюю девочку, получившую 50% ожогов телафотовидео

В Екатеринбурге врачи поставили на ноги школьницу, получившую 50% ожогов тела
Нурзиля перенесла 13 операций и провела 4 месяца в реанимации. Фото: предоставили родители девочки

Нурзиля перенесла 13 операций и провела 4 месяца в реанимации. Фото: предоставили родители девочки

- А вдруг я больше никогда не смогу ходить? - чуть не плача, спрашивает у родителей 8-летняя Нурзиля.

- Все будет хорошо, доченька. Мы все исправим, - успокаивают ее мама и папа.

В Екатеринбурге врачи поставили на ноги школьницу, получившую 50% ожогов тела

В марте 2024 года школьница из Башкирии получила более 50% ожогов тела в пожаре. Девочка провела четыре месяца в реанимации и перенесла 13 операций по пересадке кожи. Из-за тяжелых осложнений Нурзиля перестала ходить, заболела пневмонией и была на грани жизни и смерти. Школьницу чудом удалось спасти. А чтобы поставить дочь на ноги, родители обратились за помощью к врачам из Екатеринбурга.

ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ ГАЗА

Нурзиля выросла в небольшом селе Давлетово (недалеко от Магнитогорска). Весной 25 марта 2024 года в частном доме, где она жила с родителями и двумя младшими сестрами, произошел взрыв газа. Восьмилетняя девочка в этот момент находилась на кухне, поэтому пострадала от огня больше всего.

- Дочка получила тяжелые ожоги туловища, рук и ног, лица, шеи и трахеи. Ее на скорой увезли в больницу в Уфу. Четыре месяца Нурзиля лежала в реанимации, ей сделали 13 операций по пересадке кожи. Кожу брали с тех мест, которые уцелели от огня. Все тело покрылось рубцами, - рассказывает «КП-Екатеринбург» отец девочки Юлдаш Исламгулов.

Школьница росла активным и здоровым ребенком. Фото: предоставили родители девочки

Школьница росла активным и здоровым ребенком. Фото: предоставили родители девочки

30 июля девочку выписали из больницы. Нурзиля начала восстанавливаться и даже стала потихоньку вставать с кровати, но через несколько дней ей резко стало плохо.

- Проснулась утром и начала задыхаться. Оказалось, пока она лежала в реанимации, у нее развилась тяжелая форма пневмонии, - продолжает Юлдаш.

Школьницу вовремя удалось спасти и вылечить, но в январе 2025 года судьба преподнесла девочке новое испытание.

- Из-за того, что она все время болела, лежала и мало двигалась, у нее образовался камень в почке. Пришлось ставить стент и снова лежать в больнице, - добавляет мама девочки Гульсибар.

В страшном пожаре Нурзиля получила 50% ожогов тела. Фото: предоставили родители девочки

В страшном пожаре Нурзиля получила 50% ожогов тела. Фото: предоставили родители девочки

Через несколько месяцев камень рассосался, стент убрали, но болезни спровоцировали еще одно осложнение – ОРЭМ (острый, рассеянный энцефаломиелит), который парализовал ноги девочки. Нурзиля оказалась в инвалидном кресле.

ПАПА ЗАНЕС В БОЛЬНИЦУ НА РУКАХ

В Уфе местная горнодобывающая компания помогла родителям обратиться в екатеринбургскую клинику «Реабилитация доктора Волковой». В середине июня Юлдаш связался с главным врачом клиники Ириной Волковой, а 23 июня привез дочку на лечение.

Директор клиники Ирина Волкова поставила школьницу на ноги. Фото: предоставили родители девочки

Директор клиники Ирина Волкова поставила школьницу на ноги. Фото: предоставили родители девочки

- Папа занес девчушку к нам на руках. Слушаю его, читаю документы, и в очередной раз удивляюсь, чего только не приходится переживать людям. Смотрю девочку, а ножки-то неплохие, а она с января не ходит. Попробовала поставить на ноги, взяли ее с папой за ручки, она попыталась идти, держась за нас, но баланс держит плохо, идти ей сложно, - вспоминает первую встречу с Нурзилей доктор Волкова.

В клинике девочке назначили ЛФК, гимнастику и массажи. Уже на второй день Нурзиля смогла освоить ходунки.

- Дочку поставили на них, объяснили, что нужно делать. Когда она сделала свои первые шаги, заплакала от счастья. До этого она очень переживала, что больше никогда не сможет ходить, - рассказывает мама девочки.

Нурзиля сделала свои первые шаги при помощи ходунков. Фото: предоставили родители девочки

Нурзиля сделала свои первые шаги при помощи ходунков. Фото: предоставили родители девочки

Постепенно в реабилитацию включили упражнения на руки и занятия на беговой дорожке. Через месяц Нурзиля начала ходить самостоятельно, без помощи ходунков и поддержки взрослых.

- Даже не описать словами, какая она теперь счастливая и довольная ходит. Мы очень благодарны врачам за такую помощь, - говорит папа девочки.

Во время реабилитации Нурзилю ждал еще один подарок. Ирина Волкова опубликовала на странице клиники пост с первыми шагами девочки. Его прочитал народный артист РФ Анатолий Марчевский и решил сделать для школьницы сюрприз. Он отвез Нурзилю и ее папу в цирк «Шапито», познакомил с главным клоуном, провел экскурсию и подарил незабываемые впечатления.

Анатолий Марчевский сделал для девочки сюрприз и пригласил в цирк. Фото: предоставили родители девочки

Анатолий Марчевский сделал для девочки сюрприз и пригласил в цирк. Фото: предоставили родители девочки

22 июля Нурзиля вместе с папой смогла вернуться домой.

- Сейчас она ходит самостоятельно и готовится в сентябре вернуться в школу, до этого дочка год была на домашнем обучении, - рассказывает Юлдаш. - На этом, конечно, реабилитация не заканчивается. Нужно регулярно продолжать заниматься, чтобы поддерживать здоровье. Но для нее даже это – уже огромное чудо!

Нурзиля в восторге от того, что снова может ходить. Фото: предоставили родители девочки

Нурзиля в восторге от того, что снова может ходить. Фото: предоставили родители девочки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Готов носить ее на руках»: в Екатеринбурге врачи спасли жизнь израильтянке, которая приехала на встречу с женихом. Свердловские врачи спасли израильтянку перед свадьбой с участником СВО (подробнее)