Boom metrics
Общество17 октября 2025 10:39

Одну картину продали за 25 тысяч: Андрей Рожков и уральский художник устроили аукцион, чтобы помочь детям из хосписафото

Рожков продает редкие книги «Уральских пельменей», чтобы спасти детей из хосписа
Евгений Гладких и Андрей Рожков регулярно помогают больным детям. Фото: из архива Евгения Гладких

Евгений Гладких и Андрей Рожков регулярно помогают больным детям. Фото: из архива Евгения Гладких

Актер «Уральских пельменей» Андрей Рожков вместе с уральским художником Евгением Гладких устроили аукцион, чтобы помочь детям из хосписа, которым срочно необходимо собрать деньги на жизненно важное питание. На аукционе выставили три картины, а также редкие эксклюзивные книги от «Уральских пельменей» с автографом юмориста.

Как рассказал «КП-Екатеринбург» Андрей Рожков, идею ему предложил художник Евгений Гладких.

Андрей Рожков подписал книги, участвующие в аукционе. Фото: из архива Евгения Гладких

Андрей Рожков подписал книги, участвующие в аукционе. Фото: из архива Евгения Гладких

- Это уже не первая наша акция. Евгений постоянно что-то придумывает и размещает свои работы для продажи. Собранные средства идут на благотворительные проекты. Поэтому, как только поступило такое предложение, сразу же решил поддержать, - поделился артист.

На этот раз Андрей и Евгений помогают пациентам «Первого Детского хосписа Свердловской области». Об аукционе актер «Уральских пельменей» рассказал в своих соцсетях.

В подарок к приобретенным картинам идет уникальная книга от «Уральских пельменей». Фото: из архива Евгения Гладких

В подарок к приобретенным картинам идет уникальная книга от «Уральских пельменей». Фото: из архива Евгения Гладких

- Есть вещи, о которых молчать нельзя. В детском хосписе в отделении паллиативной помощи сейчас 35 малышей, 30 из них не могут есть обычную еду, им жизненно необходимо специализированное питание. Раньше с этим помогал грант, но он закончился. И это значит, что уже через несколько дней вопрос с питанием для детей станет критическим. Цена вопроса – около 20 000 рублей в день. Это не просто цифры, это возможность для этих детей жить без боли и получать необходимые силы, - написал в посте Андрей Рожков.

На продажу выставили три картины Евгения Гладких: «Мельница», «Лоси в лесу» (большая) и «Лоси в лесу» (малая). Третью картину уже удалось продать за 25 тысяч рублей.

Стартовая цена у картины «Мельница» - 20 тысяч рублей. Фото: из архива Евгения Гладких

Стартовая цена у картины «Мельница» - 20 тысяч рублей. Фото: из архива Евгения Гладких

Стартовая цена у картины «Лоси в лесу» - 20 тысяч рублей. Фото: из архива Евгения Гладких

Стартовая цена у картины «Лоси в лесу» - 20 тысяч рублей. Фото: из архива Евгения Гладких

Все вырученные средства пойдут на закупку этого жизненно важного питания. В подарок покупателям картин вручают книгу с детскими сказками от «Уральских пельменей».

- Это недавно выпущенные книжки. В будущем они, возможно, выйдут в продажу. Пока только первая партия экземпляров выпущена. В продаже их нигде нет. Только через аукционы можно получить, - рассказал Андрей Рожков. Купить картину можно, написав Евгению в социальной сети «ВКонтакте». Если вы просто хотите помочь детскому хоспису, можете перейти на его официальный сайт.

Евгений Гладких и андрей Рожков познакомились благодаря «Комсомолке»

Евгений Гладких и андрей Рожков познакомились благодаря «Комсомолке»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, в 2022 году «КП-Екатеринбург» помогла Евгению Гладких познакомиться с Андреем Рожковым и подарить ему свои картины.

- Я уже несколько лет помогаю детям с СМА, и, когда узнал, что Андрей Рожков тоже нередко занимается благотворительностью, мне очень захотелось порадовать его и подарить свои работы, - рассказывал тогда «КП-Екатеринбург» Евгений. - Мне кажется, что все люди, причастные к благотворительности, занимаются великим делом и заслуживают, чтобы с ними происходило как можно больше добрых событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Встретимся на большой сцене»: МакSим исполнила мечту особенной поклонницы, подарив ей синтезатор. Певица МакSим подарила синтезатор особенной поклоннице из Екатеринбурга (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru