
Фото: Олег ГАЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге в Ленинском районном суде выбирают меру пресечения для адвокатов Владимира Певчева и Андрея Жукова. Их обвиняют в том, что они пытались передать взятку высокопоставленным силовикам, которые были должны повлиять на ход следствия по делу бывшей невестки экс-мэра Екатеринбурга Анастасии Чернецкой. Напомним, последнюю обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Ее задержали 20 марта 2024 года после обысков, которые проводили силовики в Clever Park. Позже ей выбрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.
По предварительной информации, адвокаты намеревались передать 3 миллиона рублей бывшему начальнику экономической полиции Свердловской области Андрею Дьякову и главе налоговой службы региона Сергею Логинову. Но присвоили деньги себе.
Обоим адвокатам предъявили обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере.
— Мне предъявили обвинение 2 июля, — заявил Владимир Певчев в ходе процесса по мере пресечения.
Следствие настаивало на аресте, однако суд ограничился более мягкой мерой пресечения. Владимир Певчев будет находиться под домашним арестом до 1 сентября в Среднеуральске – по месту регистрации.
На вопрос журналиста «КП-Екатеринбург» о том, доволен ли он решением суда, обвиняемый ответил утвердительно.
Расследованием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области.
Официальные представители ведомства не комментируют задержание адвокатов.