
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Управление Роспотребнадзора проводит проверку из-за массового отравления детей. В Екатеринбурге 20 декабря родители провели детский праздник для своих детей из группы «Январяшки». Возраст малышей 10-11 месяцев. Всего на утреннике было 24 ребенка и 27 взрослых. Детей развлекали аниматоры. А также родители заказывали доставку еды и фуршетных закусок.
Спустя два дня после праздника девять малышей попали в больницу № 15 с признаками острого отравления. Оказалось, что у детей была норовирусная инфекция второго типа. Результаты исследования специалисты получили после лабораторных тестов.
- Специалисты Управления Роспотребнадзора провели эпидрасследование. Они установили, что на мероприятии были мама с ребенком, которые за сутки до встречи «январяшек» обращались за медпомощью. А именно с рвотой, жидким стулом и высокой температурой, - сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. - Мама не сочла болезнь ребенка поводом пропустить коллективное торжество. У этого ребенка при госпитализации после утренника также выявлен норовирус второго типа.
В Минздраве Свердловской области также уточнили, что большинство пациентов уже выписаны. По их данным, заболевших было восемь детей.
- С признаками инфекционного заболевания после совместного мероприятия госпитализированы восемь детей. На сегодняшний день лечение проходят два ребенка. Остальные выписаны, - сообщили «КП-Екатеринбург» в ведомстве.
Также выяснилось, что 11-месячные малыши на празднике ели готовую еду. А именно, запеченный картофель, тарталетки с курицей, сэндвичи с индейкой и сыром.
- Данное питание недопустимо для детей раннего возраста. Для установления всех обстоятельств инцидента сотрудники продолжают эпидрасследование, в том числе в месте проведения мероприятия, на объекте службы кейтеринга, - добавили в Роспотребнадзоре.
Ранее, 19 декабря, дети массово отравились после ужина в больнице № 11. У пациентов началась диарея и рвота. В ходе эпидрасследования выяснилось, что отравление произошло из-за норовируса второго типа. Его нашли и у заболевших детей, и у двух сотрудников пищеблока. Также инфекцию обнаружили у подсобного рабочего стационара.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Инфицированный сотрудник принес детям еду: Роспотребнадзор назвал причину отравления 11 детей в больнице. В Екатеринбурге 11 детей подхватили норовирус от работника больницы. (подробнее)