Boom metrics
Общество23 декабря 2024 11:51

Инфицированный сотрудник принес детям еду: Роспотребнадзор назвал причину отравления 11 детей в больнице

В Екатеринбурге 11 детей подхватили норовирус от работника больницы
Маленьким пациентам стало плохо после ужина

Маленьким пациентам стало плохо после ужина

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В четверг, 19 декабря, в больнице №11 в Екатеринбурге отравились 11 детей. Школьники почувствовали себя плохо после ужина. У них начались диарея и рвота. В понедельник, 23 декабря, сотрудники Роспотребнадзора рассказали о предварительных итогах расследования.

Отравление произошло из-за норовируса 2 типа. Его нашли и у заболевших детей, и у двух сотрудников пищеблока. Также инфекцию обнаружили у подсобного рабочего стационара.

- В ходе эпидрасследования выявлены нарушения санитарного законодательства в работе пищеблока, - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. - Помещение пищеблока находится в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии. Нарушаются принципы товарного соседства при хранении пищевой продукции. Обнаружена продукция с истекшим сроком годности. В неполном объеме отбираются суточные пробы…

Также сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что зараза, скорее всего, стала распространяться, когда еду перевозили из пищеблока в стационарное отделение. Норовирус мог передаться от заболевшего сотрудника.

- Медицинскому учреждению было выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-профилактических мероприятий, - добавляют в Роспотребнадзоре.

Новых случаев заболевания зарегистрировано не было. В стационарном отделении уже провели дезинфекцию и генеральную уборку. Заболевших сотрудников отстранили от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге в больнице №11 едой отравились одиннадцать детей

В Екатеринбурге больничной едой отравились одиннадцать детей (Подробнее)