
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В четверг, 19 декабря, в больнице №11 в Екатеринбурге отравились 11 детей. Школьники почувствовали себя плохо после ужина. У них начались диарея и рвота. В понедельник, 23 декабря, сотрудники Роспотребнадзора рассказали о предварительных итогах расследования.
Отравление произошло из-за норовируса 2 типа. Его нашли и у заболевших детей, и у двух сотрудников пищеблока. Также инфекцию обнаружили у подсобного рабочего стационара.
- В ходе эпидрасследования выявлены нарушения санитарного законодательства в работе пищеблока, - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. - Помещение пищеблока находится в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии. Нарушаются принципы товарного соседства при хранении пищевой продукции. Обнаружена продукция с истекшим сроком годности. В неполном объеме отбираются суточные пробы…
Также сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что зараза, скорее всего, стала распространяться, когда еду перевозили из пищеблока в стационарное отделение. Норовирус мог передаться от заболевшего сотрудника.
- Медицинскому учреждению было выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-профилактических мероприятий, - добавляют в Роспотребнадзоре.
Новых случаев заболевания зарегистрировано не было. В стационарном отделении уже провели дезинфекцию и генеральную уборку. Заболевших сотрудников отстранили от работы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Екатеринбурге в больнице №11 едой отравились одиннадцать детей
В Екатеринбурге больничной едой отравились одиннадцать детей (Подробнее)