
В Свердловской области задержали 21-летнего парня, готовившего теракт против участников СВО. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, силовики выявили опасные посылки со взрывчаткой. Они предназначались в качестве «подарка» для участников СВО и госслужащих.
Отмечается, что детонация бы произошла сразу при открытии коробки из-под парфюма.
Сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который рассылал участникам СВО парфюмерные наборов со взрывчаткой
– В аэропорту Челябинска при досмотре почтовых отправлений обнаружены пять заминированных посылок. Самодельные взрывные устройства были замаскированы под парфюмерные наборы и находились в боевом положении, – сообщили в ЦОС ФСБ.
Известно, что завербованный ВСУ парень получил посылки в одном из «тайников» в Челябинске. Он отправил их по почте в Москву, Воронеж, Краснодарский край и Саратовскую область. Украинцы так и не перевели ему обещанные деньги и оборвали связь.
– В ходе расследования был найден еще один схрон с четырьмя аналогичными СВУ, предназначавшимися для военных в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, – добавили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и перевозку взрывчатки, идет розыск организаторов и производителей этих устройств. Также рассматривается вопрос о возбуждении дела о покушении на совершение теракта.
Напомним, что в начале 2023 года по делу о государственной измене в Екатеринбурге была задержана жительница Лос-Анджелеса Ксения Карелина. В ее телефоне нашли транзакцию в пользу фонда, который помогает ВСУ. За перевод $51.80 она была приговорена к 12 годам колонии.
А супруги из Нижнего Тагила получили реальные сроки за передачу секретной информации с «Уралвагонзавода». Данилу Мухаметову назначили 16 лет лишения свободы, его жене - 12 лет заключения.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru