
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловском областном суде 5 ноября огласили приговор бывшему инженеру «Уралвагонзавода» Данилу Мухаметову, которого вместе с супругой Викторией обвинили в государственной измене. Пара была задержана в апреле 2023 года после того, как передала секретные чертежи ВСУ. Чета пошла на преступление ради 100 тысяч рублей.

- В Нижнем Тагиле задержаны двое граждан России, передавших в адрес спецслужб Украины за денежное вознаграждение сведения военно-технического характера, которые могут быть использованы против Вооруженных сил Российской Федерации в условиях проведения Специальной военной операции, - сообщали в свердловском УФСБ.

Во время судебного следствия Данил Мухаметов признал свою вину частично.
- В ходе прений гособвинитель запросил для подсудимого наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом в 300 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе Областного суда.
Видео: УФСБ по Свердловской области
Данила Мухаметова признали виновным по статье 275 УК «Государственная измена». Ему назначили 16 лет колонии строгого режима. А также штраф в 300 тысяч рублей.
Перед оглашением Данил Мухаметов заявил, что поддерживает общение с женой. Но не согласен с наказанием для нее.
Ранее супруга тагильчанина была приговорена к 12 годам лишения свободы. В отличие от мужа Виктория полностью признала свою вину.
После оглашения приговора пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова заявила, что супруги Мухаметовы передавали секретные данные Украине с сентября 2022 по март 2023 года.
Напомним, что в начале 2023 года по делу о государственной измене в Екатеринбурге была задержана жительница Лос-Анджелеса Ксения Карелина. В ее телефоне нашли транзакцию в пользу фонда, который помогает ВСУ. За перевод $51.80 она была приговорена к 12 годам колонии.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Раскрыт секретный план Зеленского: он хотел втянуть США в прямую войну с Россией (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru