Boom metrics
Происшествия7 августа 2024 8:30

Предъявлено обвинение: в СК рассказали, кто ответит за гибель 10 жильцов при обрушении дома в Нижнем Тагилевидео

После обрушения дома в Нижнем Тагиле газовщикам предъявили обвинение
После взрыва газа трем специалистам предъявили обвинение

После взрыва газа трем специалистам предъявили обвинение

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

От двух подъездов дома 81 на улице Сибирской в Нижнем Тагиле остались лишь руины. 1 августа их полностью уничтожил взрыв, который прогремел на первом этаже в подъезде № 1. Под завалами погибли десять человек. В их числе пятеро детей.

Из-за чего произошел взрыв? Основная версия - неисправность газового оборудования. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Видео: СУ СКР по Свердловской области

СКР: газовикам предъявили обвинение

Поисково-спасательные работы велись круглосуточно

Поисково-спасательные работы велись круглосуточно

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В доме 1974 года постройки - центральное газоснабжение. Последнюю проверку по документам трое специалистов «ГАЗЭКСа» проводили 24 июня. Все трое теперь задержаны. По данным «КП», это 33-летний слесарь Александр Алимов и его 41-летняя коллега Александра Ерыкина, а также 46-летний мастер Максим Гривский. Последний уже привлекался к административной ответственности по статье 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в 2018 году. Тогда мастер участка проводил ремонт газопровода, не установив предупреждающие знаки. Суд признал виновным и назначил штраф в 20 тысяч рублей.

7 августа им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Сегодня им изберут меру пресечения. Если их вина будет доказана, то газовщикам грозит до 10 лет лишения свободы.

- По данным следствия, в результате ненадлежащего технического обслуживания обвиняемыми соответствующего оборудования в жилом доме произошло скопление газовоздушной смеси, с последующим воспламенением и обрушением части многоквартирного жилого дома по улице Сибирской в городе Нижнем Тагиле. В результате произошедшего погибли и пострадали люди, уничтожено имущество, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Трагедия унесла жизни десяти человек

Трагедия унесла жизни десяти человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Следствие полагает, что из-за несоответствующего нормативам уровня технического обслуживания дома в помещении скопился газ, который воспламенился и взорвался. После этого рухнули два подъезда.

- Вероятно, причину взрыва установить все-таки можно. Это или некачественный ремонт, или неправильная профилактика. Или же халатность руководителей, которые проигнорировали плановые сроки и замены. Возможно, осмотр был проведен фиктивно. И тогда возникает вопрос: это газовщики не поехали на осмотр или руководство решило проигнорировать правила? – рассуждает адвокат Сергей Колосовский.

Что касается самой пятиэтажки, то ее судьбу решат ряд экспертиз. Вероятнее всего, дом пойдет под снос - окончательное решение по этому вопросу будет принято 7 августа. Сейчас дом находится под круглосуточной охраной.

Ранее стало известно, что поручение разобраться в ситуации было озвучено президентом Владимиром Путиным. Власти Среднего Урала уже направили пострадавшим более 13 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После трагедии с 10 погибшими в Нижнем Тагиле задержаны три сотрудника «ГАЗЭКС». Мастера и двух слесарей «ГАЗЭКС» задержали после обрушения двух подъездов дома в Нижнем Тагиле (подробнее)

Не отходили от пострадавших детей: врачей, работавших на месте обрушения дома в Нижнем Тагиле, назвали «супергероями». На ЧП в Нижнем Тагиле работали 30 сотрудников медицины катастроф (подробнее)

«Алены больше нет»: в Нижнем Тагиле под завалами нашли тело 16-летней девочки. Под завалами дома в Нижнем Тагиле нашли тело 16-летней девочки (подробнее)

«Ее трехмесячный брат выжил»: в Нижнем Тагиле 12-летняя школьница погибла под обвалами после взрыва газа. В Нижнем Тагиле после взрыва газа погибла 12-летняя девочка (подробнее)

Сторож детского сада выжила после взрыва газа в Нижнем Тагиле: от смерти пенсионерку спас сон. Женщина чудом выжила после взрыва газа в Нижнем Тагиле (подробнее)

Трогательные кадры: хозяйка нашла кота Персика после взрыва дома в Нижнем Тагиле. В Нижнем Тагиле из-под завалов дома спасли кота Персика (подробнее)

Во время разбора завалов дома в Нижнем Тагиле обрушилась часть стены. В Нижнем Тагиле на улице Сибирской обрушилось два подъезда (подробнее)