Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 августа 2024 8:04

Трогательные кадры: хозяйка нашла кота Персика после взрыва дома в Нижнем Тагилефотовидео

В Нижнем Тагиле из-под завалов дома спасли кота Персика
Персика достали из-под завалов вечером 1 августа

Персика достали из-под завалов вечером 1 августа

Фото: Ксения КРИВОЩЕКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Это была квартира моих родителей, она мне по наследству досталась, - плачет 49-летняя тагильчанка Наталья Шмигель.

Сотрудница дорожной службы узнала о том, что осталась без крова над головой во время обеда. Женщина до последнего не могла понять, какой именно дом на Сибирской обрушился. Когда же примчалась к дому, поняла, жилища больше нет.

Трогательная встреча хозяйки и пушистика по кличке Персик

Из-под завалов дома в Нижнем Тагиле спасли кота

- Я жила во втором подъезде в двушке на 43 «квадрата» на четвертом этаже с 2010 года, - объясняет Наталья. – Жила вместе с гражданским мужем и котом Персиком. Кот появился у нас 11 лет назад. Когда коллеги увидели первые сообщения о взрыве, я подумала, что речь идет о доме № 83. И боялась, что у меня на балконе окна вылететь могут. Приехала, а у меня квартиры нет.

В результате взрыва газа, предположительно, в квартире на первом этаже подъезда №1, были разрушены 25 квартир. Сожитель Натальи не пострадал, так как был на работе. А вот судьба Персика оставалась неизвестной до вечера. Наталья очень переживала за любимца и, когда около 19:00 вечера перепуганного рыжего достали из-под завалов, буквально разрыдалась от счастья. Трясущегося от страха кота передали волонтерам в штаб, расположенный в библиотеке по соседству с местом ЧП.

Свидетелем передачи Персика хозяйке стал корреспондент «КП-Екатеринбург». У измазанного в бетоне и пыли кота, казалось, отнялись лапки. Но когда Персика осмотрели ветеринары, выяснилось, что он просто испытал сильный стресс.

В Нижнем Тагиле ищут застрявших под завалами с помощью поисковых собак

Сейчас Наталья ни на секунду не отходит о своего любимого кота и даже в шутку называет его «своим мужчиной».

- Вкололи успокоительное и дали лекарство. Его до сих пор трясет, он даже ходить нормально пока не может. Но главное, что мой мужчина снова со мной. Эту ночь мы провели у коллеги, живущей в двух кварталах. Власти предлагают заселиться в гостиницу. Сейчас там живут и те, кто живет в подъездах 3-6, - добавила тагильчанка.

Напомним взрыв газа в доме на Сибирской, 81, произошел 1 августа около 11:40. Обрушились 1 и 2 подъезды. Незадолго до трагедии жильцы видели двух неизвестных мужчин. Те ходили по подъездам и стучали по трубам. Возможно, речь идет о лжегазовиках. Полиция проверяет эту информацию.

По состоянию на утро 2 августа известно, что в результате взрыва газа погибли четыре человека. Всего из-под завалов были спасены 15 человек, в том числе 7 детей.

В результате ЧП пострадали 20 человек, из них 9 детей. Госпитализированы в больницы Екатеринбурга и Нижнего Тагила 11 пациентов, в том числе 5 детей.

Многоквартирный пятиэтажный дом на Сибирской был введен в эксплуатацию в 1974 году. Всего в нем было 80 квартир.

- Многоквартирный дом газифицирован, находится под управлением ООО УК «Тагил-Сити», ресурсоснабжающей организацией по поставке газа является АО «Газэкс». В результате обрушения повреждено или разрушено 25 жилых помещений, собственниками которых являются 36 человек, - отметили в прокуратуре Свердловской области.

В эти минуты спасатели продолжают разбор завалов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Как оказалось, это не единственное спасение животного на Сибирской. Утром 2 августа из-под завалов достали еще одного котика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Детям в спину вонзались осколки и строительный мусор»: два школьника стали жертвами обрушения подъездов в Нижнем Тагиле (подробнее)

«Были одеты в камуфляж»: тагильчанка рассказала о подозрительных незнакомцах, которые стучали по трубам перед взрывом газа (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru