Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 9:45

Вмерз в лед: жители Екатеринбурга жалуются на искусственный снег, который киношники набросали в парке

Харитоновский парк отчистят от искусственного снега киношников, когда растает лед
Его остатки разбросаны повсеместно

Его остатки разбросаны повсеместно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге с приходом тепла очистят Харитоновский парк от искусственного снега. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщили в Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Напомним, еще 4 апреля бдительные жители возмутились от вида грязно-белых кусочков, лежавших у ротонды, на мосту. Кроме того, остатки замечены вдоль берегов озера. Беспорядок оставили после себя киношники, которые снимали в декабре фильм «Роднина». Он посвящен легендарной фигуристке СССР - Ирине Родниной. Парк специально закрывали на пять дней, чтобы снять полнометражную картину режиссера Константина Статского.

- Сам по себе искусственный снег похож на макулатуру, расщепленную до волокон. Выглядит, как бумажная целлюлоза. Липнет к любой поверхности и легко разваливается, если взять его в руки. Такого снега остается еще очень много. Убрать его полностью – задача непростая. А что будет, если утки его съедят? – задается вопросом один из посетителей парка.

На воде также есть белые крупицы

На воде также есть белые крупицы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В настоящий момент, 10 апреля, остатки искусственного до сих пор лежат в парке. Они же плавают в озере, вмерзли в кромку льда у берега. По внешнему виду, он напоминает рассыпавшуюся манную крупу, которая то и дело оседает на воде.

На траве очень много остатков

На траве очень много остатков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За сохранность и чистоту Харитоновского парка отвечает Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Как поясняют его эксперты, большую часть искусственного снега удалось убрать с территории 5 и 6 апреля.

- К сожалению, по состоянию на 9 апреля, убрать часть искусственного снега невозможно. Ввиду вмерзания в лед. Совместно с «Голд медиа Продакшн» будет проведена совместная уборка, после благоприятных погодных условий, - сообщили «КП-Екатеринбург» в Агентстве.

Остатки снега смешались с грязью

Остатки снега смешались с грязью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Чаще всего искусственный снег делается из полиакрилата натрия (органический полимер) или других полимеров. Это вещество не токсично, а также не вредит здоровью человека. Используют его для декора и оформления.

Убрать частицы пообещали после потепления

Убрать частицы пообещали после потепления

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru