Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Общество17 октября 2023 8:19

На улице Вайнера открылась фотовыставка о мегастройке Екатеринбурга

Горожане могут увидеть с непривычных ракурсов, как возводилась деревня Международного фестиваля университетского спорта
На участке от Малышева до Радищева разместились 36 стендов с яркими кадрами. Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

На участке от Малышева до Радищева разместились 36 стендов с яркими кадрами. Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

В самом центре Екатеринбурга, прямо на пешеходной улице Вайнера, 16 октября открылась фотовыставка. На участке от Малышева до Радищева разместились 36 стендов с яркими кадрами строительства деревни Международного фестиваля университетского спорта. Тут и снимки, сделанные в момент, когда большинства зданий еще не было, и мгновения, когда стали расти друг за другом будущие общежития студентов УрФУ, и Дворец водных видов спорта на четыре бассейна. Многие фотографии сделаны с высоты птичьего полета и позволяют взглянуть на деревню с непривычного ракурса.

Многие фотографии сделаны с высоты птичьего полета и позволяют взглянуть на деревню с непривычного ракурса. Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

Многие фотографии сделаны с высоты птичьего полета и позволяют взглянуть на деревню с непривычного ракурса. Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

ПОСТРОИЛИ В СЖАТЫЕ СРОКИ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

Масштабы показанного на фотографиях поражают, и, кажется, не зря выставка называется «Мегастройка уральской столицы».

- В рамках подготовки к Международному фестивалю университетского спорта у нас был построен уникальный комплекс зданий и сооружений, - рассказал на открытии выставки первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов. - А с учетом того, что Екатеринбург у нас один из самых крупных развивающихся городов, мы рады показать эту экспозицию гостям и жителям уральской столицы.

Строительство было проведено в сжатые сроки – всего за 2 года 11 месяцев. За это время были возведены объекты на общей площади в 310 тысяч квадратных метров. Не помешали ни пандемия, ни сложности на рынке строительных материалов.

- Действительно, стройка пришлась на крайне неблагоприятное время, - отметил на открытии генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, выступившей генеральным подрядчиком. - Строители уже привыкли к турбулентностям разного рода на рынке. Приходилось на ходу менять проектные решения, заменять то или иное оборудование. Тем не менее, проект был исполнен ровно с тем качеством и по тем техническим условиям, которые задавались для проведения события международного уровня.

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

Теперь, когда Международный фестиваль университетского спорта окончен, общежития, построенные для спортсменов, заселили студенты Уральского федерального университета. Они живут там с сентября. Каждая комната – это студия с необходимой мебелью, техникой, кухонной нишей и санузлом с душевой. На этажах есть учебные комнаты, а также прачечные и зоны для отдыха с шахматами и бильярдом.

- Уральский федеральный университет к своему столетию получил великолепный подарок, - сказал на открытии выставки первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров. - Сразу, как нам миновало 100 лет, у нас появился Новокольцовский кампус. Студенты уже придумали аббревиатуру – НВК. Это пять комплексов общежитий высотой до 14 этажей и вместимостью 8,5 тысяч человек. И я обожаю здание общественного центра. У нас в выходные там проходил Всероссийский фестиваль RuCode для IT-специалистов. В нем участвовало больше 1400 человек. Протестировали центр. Он великолепный и многофункциональный.

ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ УЧЕБНЫЕ КОРПУСЫ

Как отметили участники открытия выставки, построенные объекты повысят инвестиционную привлекательность региона. Также это шаг вперед и для всего Новокольцовского района, где планируется ввод миллиона квадратных метров жилья, строительство двух современных школ, четырех садиков и множества спортивных объектов. Продолжит развиваться и сам кампус УрФУ в этом районе. Следующим этапом будут возведены учебные корпуса.

- Корпуса будут сданы к ноябрю 2025 года в соответствии с государственным контрактом, - прокомментировал Тимур Уфимцев. - Сейчас на строительной площадке второй очереди проводится инженерная подготовка территории. Положительное заключение Главгосэкспертизы на эти работы получено. Документация на следующий, основной этап работ находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. До конца текущего года планируется получить разрешения на строительство объектов. Мы синхронизировали работу таким образом, что задержки никакой не происходит. Все работы выполняются в соответствии с графиком.

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

В УрФУ уже решили, кто будет учиться в новых корпусах. Во второй очереди кампуса разместятся Институт радиоэлектроники и информационных технологий, а также Институт экономики и управления.