Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+14°
Boom metrics
Общество26 сентября 2023 12:30

Ученые забраковали качество воды в Первоуральске

Чтобы утолить жажду и приготовить ужин, горожане вынуждены стоять в очередях за чистой водой
По словам депутата Первоуральской городской Думы Дмитрия Хаймина, жалобы на качество воды от горожан поступают с конца весны. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

По словам депутата Первоуральской городской Думы Дмитрия Хаймина, жалобы на качество воды от горожан поступают с конца весны. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

По социальным сетям расходится видео, снятое в Первоуральске. На нем жители многоэтажек с пятилитровыми бутылками в руках выстроились в длинную очередь к машине с водой. Обычно такие заезжают во двор, если подачу воды отключили. Но в Первоуральске ситуация иная. Вода-то из кранов бежит, но люди в комментариях под видео жалуются на ее качество.

«Вонища на всю кухню, когда кран открываешь», - написала Ксения в группе «Горячий Первик» в соцсети Вконтакте.

«А как детей купать в такой воде?», - написала Елена в группе «Типичный Первоуральск» в той же соцсети.

ВОДА ЦВЕТА КОФЕ

По словам депутата Первоуральской городской Думы Дмитрия Хаймина, жалобы на качество воды от горожан поступают с конца весны.

- Я лично побывал в нескольких квартирах по обращениям граждан, убедился, что вода не пригодна ни в пищу, ни для использования в быту, - рассказал Дмитрий Хаймин. – Воняет какой-то химией и болотом, когда ты еще в ванную комнату даже не зашел. К тому же вода мутноватая. Одна из жительниц, пенсионер, пожаловалась на то, что у нее вода вообще цвета кофе. Это все продолжается до сих пор.

По социальным сетям расходится видео с грязной водой, снятое в Первоуральске. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

По социальным сетям расходится видео с грязной водой, снятое в Первоуральске. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

Как отмечает депутат Дмитрий Хаймин, в коридорах у жителей Первоуральска теперь копятся пятилитровые бутылки. Люди уже привыкли, что если хочешь пить, то надо идти за водой либо в магазин, либо к водороботу.

- Раньше на улице Вайнера в моем округе во дворе был подвоз воды. Он был организован именно из-за плохого качества водопроводной воды, - объясняет Дмитрий Хаймин. - Но в большинстве случаев подвоз осуществлялся днем, когда дома были только пенсионеры. Им приходилось через три двора нести пятилитровые бутылки самостоятельно до дома.

По обращению депутата Дмитрия Хаймина, региональное отделение Российского экологического общества (РЭО) взяло пробы воды из крана в четырех квартирах на улицах Вайнера, Советской и Пархоменко. Как объясняет заместитель председателя регионального отделения Антон Черноголов, специальные емкости для проб были получены в лабораториях.

- Запах воды в этих квартирах чувствуется очень сильно. Жители называют его «фенольным», - рассказывает Антон Черноголов, бравший пробы воды. - Плюс жители наливают воду, условно, в литровую бутылку, и через сутки уже на дне образуется 2-3 сантиметра осадка. При этом вода по-прежнему остается мутной. Мы со специальными емкостями выехали на место, наполнили их аккуратно в соответствии с требованиями и все. Для тех показателей, на которые мы брали пробы, никаких особых требований больше нет.

Для объективности исследование проводилось в двух разных лабораториях. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

Для объективности исследование проводилось в двух разных лабораториях. Фото: социальные сети Дмитрия Хаймина

БАКТЕРИЙ НЕТ, НО ПИТЬ НЕ СТОИТ

Для объективности исследование проводилось в двух разных лабораториях. На днях пришел результат экспертизы (он есть в распоряжении редакции). Хорошая новость – бактерий в воде не нашли. Плохая – специалисты не рекомендуют использовать такую воду в бытовых целях. Понятно, что и пить ее или готовить на ней тоже не рекомендуют.

- Результаты пришли нам такие. Запах 4, при норме 2. Мутность – 14,4-18,4 при норме 2,6. Марганец – 0,31. Норма 0,3. Уровень содержания железа также в пределах верхней грани нормы, - рассказал на своей странице в социальных сетях председатель регионального отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев. – Видимо, из-за бездействия администрации Первоуральска, проблему придется решать на областном и федеральном уровнях. Результаты мы уже отправили в надзорные органы и областным чиновникам.

В Первоуральске тем временем жители пытаются понять, из-за чего же качество воды резко ухудшилось.

- Мне бы хотелось, чтобы правоохранительные органы подключились и провели комплексную проверку, привлекли специалистов и по результатам этой проверки дали оценку действиям всех должностных лиц, - рассказал Дмитрий Хаймин. – Сейчас мы привлекаем внимание областных властей, потому что данная проблема на местном уровне не решается. Улучшений нет.