Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество31 мая 2022 22:00

«Начинаешь мутить воду и оттуда бесы лезут»: Владимир Соловьев высказался о скандале из-за ЛГБТ-танца в лицее Екатеринбурга

Владимир Соловьев заявил, что не призывал увольнять директора школы из-за ЛГБТ-танца старшеклассников
Владимир Соловьев не первый раз критикует Екатеринбург.

Владимир Соловьев не первый раз критикует Екатеринбург.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во вторник вечером у стен лицея №12 в Екатеринбурге собралась толпа. Это были родители учеников. Они пришли, чтобы поддержать директора Любовь Кулеву, над которой нависла угроза увольнения. Дело в том, что 12 мая в школе проходил танцевальный конкурс «Танцевальная галактика».

Несколько старшеклассников в розовых футболках исполнили неоднозначный хореографический номер. В конце мая, когда запись с танцем разошлась по соцсетям, произошел скандал. Некоторые зрители увидели в нем признаки пропаганды ЛГБТ. О ситуации высказался и телеведущий Владимир Соловьев, который за последний месяц уже не раз критично высказывался в адрес Екатеринбурга. Высказался он и минувшим утром, правда уже о начавшемся резонансе.

- Прямо как сказка о попе и работнике его балде. Выходишь к черному морю, начинаешь мутить и оттуда бесы лезут, - сказал Владимир Соловьев в эфире Соловьев Live. - Я вообще не знаю Любовь Кулеву. Но у нее есть большое достоинство. Любовь Кулева не кто-нибудь, а человек, который возглавляет, наверное, очень хороший лицей. Насколько он хороший, очевидно потому, что его во всю поддерживает «Ельцин Центр», который тоже, что довольно забавно, решил высказаться на эту тему и сказал, что «Мы вообще привыкли к нападкам этого человека» (Соловьева, - Прим. Ред.). А нападки тут причем? Пишут, что в лицее проводился традиционный конкурс «Танцевальная галактика». Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов и танец не предполагал гей-пропаганды... А что он предполагал? Садо-мазо? Вы чего, больные?

Высказался Соловьев и о том, что в СМИ едва ли не главным инициатором увольнения директора лицея стали называть его, ведь именно после его поста в телеграмм-канале о танце старшеклассников заговорили по всей стране.

- Я что призывал кого-то уволить? Я просто констатировал, - сказал Владимир Соловьев.

Родители учеников собрались у стен Лицея №12, чтобы поддержать директора.

Родители учеников собрались у стен Лицея №12, чтобы поддержать директора.

Фото: Олег ГАЛИМОВ

В самой школе и в мэрии города заявили, что танец был пародией на современные музыкальные клипы. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов высказался о необходимости уволить директора лицея. А глава региона Евгений Куйвашев, напротив, заступился за директора.

- Я не допущу, чтобы директор лицея — Любовь Михайловна Кулева — из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана, - заявил губернатор Свердловской области. - Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей. Это одно из образцовых учебных заведений города. Реакция родителей и выпускников лицея, которые сегодня (31 мая, - Прим. Ред.) пришли ее поддержать, красноречиво об этом говорит. И никакая шутка и глупый танец все заслуги педагога перечеркнуть не смогут.

По словам источника «Комсомольской правды» в учебном заведении пока продолжается служебная проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нельзя прогибаться под Соловьева»: родители лицеистов встали на защиту директора после ЛГБТ-скандала

В Екатеринбурге родители учеников встали на защиту директора после ЛГБТ-скандала (Подробнее)

Евгений Куйвашев заступился за директора лицея, где школьники исполнили ЛГБТ-танец

Глава Свердловской области считает, что глупая шутка не повод для увольнения (Подробнее)

«Вспомните себя»: свердловский детский омбудсмен отреагировал на скандал из-за ЛГБТ-танца

Уполномоченный по правам ребенка обратился к родителям после скандала в лицее Екатеринбурга из-за танца (Подробнее)