Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 5:05

«Вспомните себя»: свердловский детский омбудсмен отреагировал на скандал из-за ЛГБТ-танца

Уполномоченный по правам ребенка обратился к родителям после скандала в лицее Екатеринбурга из-за танца
Игорь Мороков призвал взрослых вспомнить свое детство

Игорь Мороков призвал взрослых вспомнить свое детство

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отреагировал на скандал из-за ЛГБТ-танца. Он обратился к родителям в эфире радио «Комсомольская правда Екатеринбург» (92.3 FM). По словам омбудсмена, дети в этой ситуации не виноваты, а история носит социально-педагогический характер, решать которую нужно беседой.

- У меня на столе есть несколько книг. На первом месте, где огромное количество закладок, лежит «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Когда мне что-то непонятно, в том, что происходит в сфере детства, я зачастую туда обращаюсь, - рассказал омбудсмен. - В эпиграфе этой книги есть замечательные слова о том, что все взрослые когда-то были детьми. Ребята, ну вспомните себя, хоть на секунду вернитесь в свое детство. Я считаю, это главный ответ на все вопросы, которые ставят сегодня вокруг этой ситуации, наполняя тем содержанием, которого у этих пацанов (прим.ред: речь идет о школьниках, поставивших танец) в голове даже близко не было.

Игорь Мороков также отметил, что не исключает, что в этой ситуации педагоги упустили некоторые вещи при подготовке танца и добавил, что этими процессами должны руководить взрослые, но обязательно те, которые помнят, какими они были детьми.

Фото: скрин с видео

Фото: скрин с видео

Напомним, скандал произошел из-за танца, который был исполнен старшеклассниками лицея №12 перед входом в учебное заведение. Его видеозапись разошлась по социальным сетям. Из-за особенностей хореографических движений, а также одежды, в которую были одеты ребята, многие зрители увидели в выступлении танцоров пропаганду ЛГБТ.

Директор учебного заведения заявила «КП-Екатеринбург», что танец был лишь пародией и исполнялся в рамках конкурса «Танцевальная галактика».

После этого Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что считает, что директора лицея № 12 Любовь Кулеву нужно уволить. На защиту педагога сначала вышли родители лицеистов, затем против увольнения директора выступил и глава региона Евгений Куйвашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тина Канделаки жестко высказалась о лицее Екатеринбурга из-за ЛГБТ-скандала. Телеведущая считает, что во всем виноваты уроки толерантности (подробнее)

Владимир Соловьев подключился к скандалу с ЛГБТ-танцем в лицее Екатеринбурга. Телеведущий считает, что свое влияние на школьников оказал Ельцин Центр (подробнее)