Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
На здоровье21 апреля 2022 10:21

Питание пожилых людей: чем грозит недоедание

Врач-гериатр объяснила, как правильно питаться и лечиться в пожилом возрасте
Важно, чтобы организм получал полноценное питание

Важно, чтобы организм получал полноценное питание

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Долголетие - это дар божий, следствие хорошей наследственности и условий жизни или же результат упорной работы человека над собой? А что если человек вследствие своего возраста уже не может позаботиться о себе так, как раньше? Чем ему могут помочь родственники и врачи-гериатры, которые занимаются проблемами старения - разбиралась «КП-Екатеринбург».

ИСКЛЮЧИТЬ САМОЛЕЧЕНИЕ

С возрастом в организме у человека происходят изменения, которые предопределены процессом старения: снижается печеночный кровоток, уменьшается печень и снижается ее функция по очищению крови от токсических веществ, нарушается функция почек. Все это может привести к тому, что лекарства у пожилого человека будут выводиться медленнее, из-за этого возможны передозировки или кумуляция (накопление. - Прим. ред.) лекарств в организме.

- Лекарственная терапия у пожилых людей имеет ряд своих особенностей, - говорит врач-гериатр, заведующая отделением медицинской профилактики ЦГКБ № 3 города Екатеринбурга Юлия Медведева. - Главное - это то, что лекарства, особенно сильнодействующие, направленные на работу сердца, сосудов, нервную систему, должен назначать врач. И лучше, если врач - узкий специалист (кардиолог, невролог, пульмонолог, гастроэнтеролог) посоветуется по назначениям с врачом-гериатром. В первую очередь это касается лечения пациентов старше 65 - 70 лет, и когда перечень назначенных разными специалистами медикаментов превышает 5 позиций. А такое случается нередко.

Недоедание ведет к заболеваниям организма

Недоедание ведет к заболеваниям организма

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У врачей существует термин «полипрагмазия», когда одному человеку из-за большого количества различных заболеваний назначается огромное количество лекарств. Их сочетания и общая лекарственная нагрузка на организм иногда могут не принести пользы, и даже нанести вред – при излишнем числе медикаментов растет риск нежелательных (побочных реакций).

У пожилых людей часть снотворных и седативных препаратов вызывает больший эффект при той же дозировке, чем у молодых пациентов. Но зато часть сердечно-сосудистых препаратов на них действует хуже, эффект от них меньше, а превышение дозировки будет опасно. Что делать в этом случае? Самим дозы лекарств назначать и менять не нужно, нужно обращаться к врачу.

Еще важен такой момент - большое количество лекарств, выписанных на день, сложная схема их приема - например, одно лекарство принимается до еды, одно во время еды и еще три после, их высокая стоимость не будут способствовать тому, что пожилой человек будет лечиться по утвержденной врачом схеме. Он ее будет нарушать вольно или невольно, а то и совсем отменит. Поэтому, как советуют врачи-гериатры, количество таблеток, которые пожилой человек должен принять за день, должно быть по возможности сокращено без ущерба общей эффективности лечения. Это возможно за счет применения комбинированных лекарств, в которых содержится по 2 - 3 активных компонента. И стоимость лечения, если она неподъемна для семьи, тоже нужно обсуждать с врачом, чтобы лечение резко не прекратилось по финансовым соображениям.

СЧИТАЕМ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКА И КАЛОРИЙНОСТЬ

- К сожалению, питание как фактор долголетия часто недооценивается. В семье большее внимание уделяется питанию детей, что, безусловно, тоже важно. Но нужно понимать и то, что питание определяет и состояние здоровья, и самочувствие пожилых людей, - говорит Юлия Медведева.

Недостаточное питание у пожилого человека способствует прогрессированию многих заболеваний, и оно же считается одним из пусковых моментов разрушения костной ткани и уменьшения объема мышц. При недостатке питания пожилой человек не просто худеет и слабеет - у него увеличивается частота инфекций и стрессовых язв желудочно-кишечного тракта, увеличиваются сроки выздоровления после практических всех острых заболеваний, повышается риск перелома шейки бедра, могут появиться пролежни, более явными станут признаки старческой депрессии и памяти.

Питание должно быть разнообразным

Питание должно быть разнообразным

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бедность, низкий уровень пенсии, социальная изоляция от семьи - это те социально-экономические факторы, которые вынуждают стариков питаться хуже, чем им это нужно. Но есть и медицинские факторы - это возрастное отсутствие аппетита, прием лекарственных средств, которые также влияют на аппетит, изменения вкуса и обоняния, нарушения жевания (в том числе связанные с проблемами с зубами), нарушение работы рук из-за различных заболеваний и травм. Если у пожилого человека депрессия или выражены когнитивные нарушения, то он может просто забыть поесть и не испытывать чувства голода. К сожалению, из-за этого формируется замкнутый круг - пожилой человек все меньше ест, а его депрессия от этого только нарастает, вместе с нарушениями памяти, процессами узнавания и т.д.

При части заболеваний, когда процессы разрушения в тканях идут особенно активно, пожилому человеку нужно повышенное питание - это бывает при онкологических заболеваниях, хронической обструктивной болезни легких, застойной сердечной недостаточности, хронических болезнях почек.

ВАЖНО!

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ?

Если пожилой человек потерял более 5% массы тела за полгода или больше 10% за 6 месяцев. Типичными жалобами пожилых людей при недостатке питания будут слабость, вялость, заторможенность, снижение массы тела, истончение конечностей, снижение работоспособности.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

Нужно считать калории и суточное количество белка. Энергетическая ценность рациона пациента пожилого и старческого возраста нужно рассчитывать, ориентируясь на уровень 30 килокалорий на килограмм массы тела в сутки. Количество белка - не меньше 1 грамма белка на 1 килограмм массы тела.

Если у пожилого человека есть острое или хроническое заболевание, которое сопровождается воспалением (включая, например, пролежни), то потребность в белке еще выше и составляет 1,2 - 1,5 г/кг массы тела. Для людей пожилого и старческого возраста с серьезными заболеваниями, травмами или недостаточностью питания рекомендуемое количество белка в сутки повышается до 2,0 г/кг массы тела.

Также важно учитывать дефицит витаминов и микроэлементов - например, это может быть при атрофическом гастрите и нарушенном всасывании витамина B12, кальция и железа. Препараты здесь тоже должен назначить врач, самолечение и прием поливитаминов могут в данном случае не помочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импортной вакцины больше нет: что делать, если вас укусил клещ. В Свердловской области за неделю от укусов клеща пострадали больше 40 человек (подробнее)

Везде мерещится запах лука: рассказываем, как восстановить обоняние после коронавируса. Аллерголог из Екатеринбурга назвала способ, как восстановить обоняние после ковида (подробнее)