Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество13 апреля 2022 6:58

Легендарный секс-шоп «Казанова» выселяют из особняка на Карла Либкнехта

МУГИСО отказало директору сети в продлении аренды
Подвал собираются передать Демидовскому фонду

Подвал собираются передать Демидовскому фонду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге может изменить прописку легендарный магазин для взрослых «Казанова 69», расположенный в историческом особняке «Дом и больница доктора Сяно» по адресу Карла Либкнехта,2. Здание является объектом культурного наследия, а магазин интимных товаров располагается в его подвале на площади 55 «квадратов» с конца 90-х.

По данным картотеки Арбитражного суда Свердловской области, летом 2021 года директор сети «Казанова» Алексей Баталов обратился в МУГИСО для продления аренды на пять лет. Но получил отказ. Предприниматель обратился в суд с требованием о заключении договора аренды и выиграл дело.

- Спорное помещение находится в государственной собственности Свердловской области и передано на праве хозяйственного ведения ГУПСО Распорядительная дирекция МУГИСО, при этом помещения второго этажа планируется передать под помещения Международного Демидовского фонда, - говорилось в решении Арбитражного суда.

Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. Теперь все решится после рассмотрения кассационной жалобы.

- Истец не имеет преимущественного права на заключение договора аренды помещений на новый срок, так как собственник помещения не имел намерений дальнейшего использования помещений в хозяйственном обороте, планировал передать помещения Международному Демидовскому фонду, - постановил суд.

Отметим, что также в историческом здании находится детская художественная школа №1 имени Чистякова.