
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге старший инспектор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области стал фигурантом уголовного дела. Как стало известно «КП», вечером 3 марта 27-летний парень ударил младшего лейтенанта. Полицейский собирался задержать инспектора за участие в несанкционированном митинге.
- Государственный служащий увидел участников незаконного митинга у «Пассажа». Подошел к ним, так как разделял их взгляды. Полиция стала разгонять всех, он побежал. За ним стали гнаться младший лейтенант и полковник из отдела полиции № 5. У одного из них разбита губа, - рассказал «КП»-Екатеринбург осведомленный источник.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти». Инспектору грозит до 5 лет лишения свободы.
Примечательно, что пострадавший полицейский начал служить лишь в конце прошлого года. Обвиняемый уже дал признательные показания, до суда он будет под подпиской о невыезде.
В СУ СКР по Свердловской области воздержались от комментариев.
Напомним, что 24 февраля в Екатеринбурге задержали 52 человек. Одной из задержанных суд назначил 250 тысяч рублей штрафа. Кроме этого в МВД призывают не поддаваться на провокации в связи появлением призывов об участиях в несанкционированных акциях 6 марта.
- Призываем граждан не реагировать на провокационные заявления организаторов несанкционированных публичных мероприятий, воздержаться от посещения районов, заявленных ими как места проведения акций, предостеречь от необдуманных поступков своих родственников, знакомых, несовершеннолетних детей, - сообщили в МВД России.