Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Экономика3 марта 2022 10:50

В Свердловской области в марте подорожает хлеб

«Реж-Хлеб» и «Смак» уведомили торговые сети об удорожании продукции до 10%
Хлеб подорожает в середине марта

Хлеб подорожает в середине марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Крупные поставщики хлебобулочной продукции в Свердловской области уведомили торговые сети о повышении цен. В частности такие уведомления получил собственник торговой сети «Елисейский» Александр Оглоблин.

- В коммерческом отделе мне сказали, что «Смак» анонсировал поднятие цен по разным позициям до 10%, «Реж-Хлеб» прислал нам письмо, в котором объявил о росте цен на 5-6%, - рассказал «КП-Екатеринбург» Александр Оглоблин.

По словам предпринимателя, АО «Режевской хлебокомбинат» поднимет цены с 15 марта, когда вырастут цены на продукцию «Смак», он не уточнил.

- Безусловно, все это скажется на конечном потребителе, потому что мы тоже будем вынуждены поднимать цены. Не потому что этого хочет торговая сеть. Мы как раз находимся в условиях жесточайшей конкуренции, в том числе с федеральными торговыми сетями и стараемся сохранить, минимизировать цены. Но когда все кругом, все производители поднимают нам цены, мы вынуждены также поднимать цены, - рассказал Александр Оглоблин.

Дорожает сырье - дорожает конечная продукция

Дорожает сырье - дорожает конечная продукция

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В письме владельцу торговой сети производитель хлеба объясняет, с чем связан рост цен.

- Они пишут, что упаковка подорожала на 30%, это действительно так, мы сами производители, у нас работает фабрика готовой еды. И нас тоже предупредили об удорожании. Также в уведомлении указывается, что дрожи дорожают на 7%, маргарин на 10%, творог на 9%, мука на 10%, сахар на 5%, меланж на 37%. Логистика подорожала на 8%. И вот в связи со всем этим производитель поднимает цены. То есть это целая цепочка, - уточнил Александр Оглоблин.

В компании «Реж-Хлеб» нам сообщили, что не могут официально комментировать ситуацию с ценами. Источник «КП-Екатеринбург» неофициально подтвердил, что действительно, производитель разослал в торговые сети письма о росте цен на 5%. Но уточнил, что уведомления были направлены еще 11 февраля.

- Причина? Общемировая инфляция в отрасли сельского хозяйства. Цены растут последние два года регулярно. Цена на муку выросла почти на 50%. Маргарин уже в январе стоил в 2 раза дороже, чем год назад. Аналогично дорожает другое сырье и ингредиенты. «Реж-Хлеб» всячески ужимается с тем, чтобы по минимуму поднимать цены, но кроме роста цен нужно регулярно индексировано зарплату. Растут цены и на запчасти, ГСМ. - рассказал собеседник «КП-Екатеринбург».

Цены подрастут на 5-10 процентов

Цены подрастут на 5-10 процентов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ответить на вопрос, стоит ли ждать дальнейшего роста цен на хлебобулочные изделия в Свердловской области, наш источник затруднился, объяснив это постоянно меняющейся экономической ситуацией в стране.

- Каждый день все меняется. Давать какие-то прогнозы сейчас не перспективно, - сообщил источник на хлебокомбинате.

В компании «Смак» «КП-Екатеринбург» сообщили, что не могут комментировать ситуацию.

Напомним, еще в октябре прошлого года уральцы пожаловались на рост цен на большинство товаров из холодильника. Тогда финансовый аналитик и экономист из Екатеринбурга Константин Селянин связал удорожание продуктов питания с инфляцией издержек, ситуацией, когда все товаропроизводители столкнулись с ростом цен на базовое сырье.

Также в феврале 2021 аналитики компании «Эвотор» сообщили, что за прошлый год цены на продукты в России увеличились в среднем на 10%. Больше всего подорожали пельмени, гречка, сосиски, пряники и вафли, пюре и лапша быстрого приготовления.