
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В конце прошлого года в Сысерти скончался от острого панкреатита 69-летний пенсионер Сергей (его имя, а также имена и фамилии его родственников изменены, - Прим. Ред.). Но когда близкие попытались похоронить его, они столкнулись с абсурдной ситуацией. В зал для прощания ритуальная служба привезла гроб с телом… совершенно другого человека.
- Издалека он был даже немного похож, но стоило подойти ближе, сразу становилось понятно, что это другой человек, - рассказывает Алина Алексеевна, сводная сестра усопшего. – На прощание пришли родные, знакомые и одноклассники. Мы, конечно, были очень все потрясены произошедшим. Немного растерялись. Потом вызвали полицию. Они приехали, зафиксировали. Полиция забрала всех, кто привез труп, для опроса. Само тело было отправлено назад в морг. Похороны не состоялись.
По словам родственников, их потом пригласили в морг, чтобы они могли опознать и забрать все-таки тело своего близкого. Но когда они пришли туда, им предъявили то же самое тело, которое по ошибке уже привозили на прощание. В морге якобы настаивали: «Это тело именно вашего родственника. Люди меняются после смерти». Но жена усопшего уверяла, что ошибиться она не могла. Все-таки они прожили вместе 18 лет. Во-первых, у ее мужа не было волос на голове. На этом же теле они откуда-то появились.
- Кроме того, у нашего родственника на правой руке на большом пальце была раздвоена ногтевая пластина. На этом теле такого не было, - объясняет Алина Алексеевна. - Потом мы посмотрели – у нашего родственника не было ни одного зуба во рту. Ему 69 лет было. Он все собирался протезы сделать, но никак. А у этого человека во рту были зубы и даже коронка на верхней челюсти на пятом или четвертом зубе.
Разобраться в ситуации близким Сергея так и не удалось. По их словам, в полиции возбуждать уголовное дело отказались. Якобы была проведена дактилоскопическая экспертиза, которая по отпечаткам пальцев показала, что тело незнакомца, это все-таки тело Сергея. В итоге родственники обратились к адвокату, чтобы добиться ДНК-экспертизы, которая скажет точно, является ли тело, которое им привезли, телом их родственника, или нет.
- На текущий момент мы обратились в Следственный отдел по Сысертскому городскому округу, чтобы были направлены запросы о проведении соответствующего исследования, - прокомментировала «КП-Екатеринбург» адвокат Анна Бедрик. - Учитывая, что тело, в котором мои клиенты не опознали своего родственника, на текущий момент не захоронено, у него будет отобран генетический материал пригодный для проведения ДНК-экспертизы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Следственном комитете России эту ситуацию пока не комментируют. Сами родственники усопшего надеются все-таки найти его тело, чтобы похоронить.
- Если будет доказано, что тело, представленное для опознания, не принадлежит их родственнику в этом случае будет инициирован иск о взыскании компенсации морального вреда, - уточняет Анна Бедрик.
Проблема еще и в том, что 91-летняя мать Сергея до сих пор не знает, что ее сына так и не похоронили. Из-за коронавируса она не смогла присутствовать на прощании, а после того, как выяснилось, что тело пропало, родственники не решились рассказывать ей о случившемся – боятся, что она может не вынести этого.
- Нам бы хотелось, чтобы он нашелся, чтобы похоронить уже по нашим обычаям человеческим, - добавляет Алина Алексеевна. - А то снег сойдет, и мать его на кладбище пойдет, навестить. А могилы-то и нет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В морге Нижнего Тагила родственникам дедушки, умершего от коронавируса, выдали чужое тело
Покойных перепутали из-за похожих фамилий (Подробнее)