Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество25 марта 2020 16:50

«Думаю, озадачились многие, кто отвечает за выплату зарплаты»: президент Уральской торгово-промышленной палаты о послании Путина

По мнению Андрея Беседина, неожиданная неделя выходных обернется дополнительной нагрузкой на бизнесменов
Андрей Беседин, президент Уральской ТПП о неделе выходных: «Для меня, как для работодателя, это проблема»

Андрей Беседин, президент Уральской ТПП о неделе выходных: «Для меня, как для работодателя, это проблема»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следующая неделя в России будет выходной, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса. Об этом сегодня, 25 марта, в обращении к россиянам сказал президент Владимир Путин. Новость эта оказалась полной неожиданностью для всех. Но больше всего, пожалуй, для бизнесменов, ведь они не планировали, что в начале апреля все их сотрудники внезапно отправятся в своеобразный «отпуск». Так, по мнению Андрея Беседина, президента Уральской торгово-промышленной палаты, следующая неделя может нанести предпринимателям ущерб.

- С точки зрения антивирусных действий это, конечно, очень позитивно, но с точки зрения бизнеса это дополнительная нагрузка сверху на несколько уже состоявшихся проблем. - говорит Андрей Беседин. - Чтобы заплатить деньги, нужно их сначала заработать. А если неделю люди не будут работать, то каким образом формировать источник выплаты? Я ожидал, что к этому будут какие-то комментарии, что на сумму этих выплат будет снижен налог и другие платежи, которые лежат в обязанностях бизнеса. Думаю, что сегодня озадачились многие, кто отвечают за то, чтобы сформировать источник выплаты заработной платы. Хорошо говорить о компаниях, которые вернут с оффшоров. Но ни малого, ни среднего, ни обыкновенного крупного бизнеса это не касается. Поэтому для меня, как для работодателя, это проблема. И так не очень понятно, что делать. Столько проектов схлопнулось, столько планов приходится пересматривать. Все запланированные бюджеты «летят», и еще на этом фоне надо заплатить четверть месячной заработной платы, не работая...

Добавим, что в Свердловской области к вечеру 25 марта подтверждено пока лишь 13 случаев коронавируса. 11 человек заразились им, находясь в другой стране. Еще двое – это члены их семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берем у богатых и отдаем бедным, это правильно: как свердловские политики оценили обращение Владимира Путина к нации

Свое мнение по поводу обращения президента Владимира Путина в беседе с корреспондентами «КП-Екатеринбург» высказали известные уральские политики и государственные служащие. (Подробнее)