Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2019 11:43

Родственники экс-начальника Свердловской железной дороги, который покончил с собой, должны выплатить государству 144 миллиона рублей

Вместе с ними огромную сумму должны погасить те, кто давал взятки
Алексей Миронов был найден мертвым в своем особняке в Одинцово.

Алексей Миронов был найден мертвым в своем особняке в Одинцово.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Силовики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова. Его обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса: «получение взятки в крупном размере», «получение взятки в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями».

Миронова задержали еще в 2018-м году. Тогда суд отправил железнодорожника в СИЗО. По версии следствия Миронов в течение трех лет неоднократно получал взятки от директоров крупных предприятий. Среди них: ООО «Строй ТИКС», ООО «ГостСтрой» и ООО «СВСтройСервис».

- За все время он получил взяток на сумму около 20 млн. рублей, - рассказывают в Уральском СУ СКР на транспорте. – Например, обвиняемый дал незаконное указание подчиненному передать принадлежащий ОАО «Российские железные дороги» предназначенный для строительства и модернизации путей общего пользования путевой щебень ООО «СВСтройСервис» без заключения договора и оплаты. «РЖД» был причинен ущерб на сумму более 6 млн. рублей.

В начале 2019-ого его отпустили под домашний арест. А спустя несколько дней стало известно о том, что он покончил с собой в своем московском особняке в Одинцово. Его тело нашли в ванной. В доме была найдена предсмертная записка - ее нашли в столе в гостевой комнате.

«Не хочу быть опозоренным, остаюсь советским человеком. Служил на благо России», - говорилось в тексте обращения.

Уголовное дело было прекращено из-за смерти Алексея Миронова.

- На основании материалов уголовного дела к законным представителям обвиняемого и к взяткодателям в интересах Российской Федерации предъявлен иск об обращении в доход государства свыше 144 млн. рублей, законность происхождения которых документально не подтверждена, и около 20 млн. рублей, являющихся предметом взяток, - добавили в ведомстве.

СПРАВКА «КП»

Алексей Миронов родился в 1964 году в Казахстане. В 1986 году он окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Вагоностроение и вагонное хозяйство». После обучения он работал на Среднеазиатской железной дороге, затем его перевели на Юго-Восточную железную дорогу. Там он дослужился до начальника службы перевозок филиала ОАО «РЖД». В 2011 году Миронов стал начальником Свердловской железной дороги. Был награжден медалями «100 лет Транссибирской магистрали», «За развитие железных дорог», знаком «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это было самоубийство»: экс-начальник Свердловской железной дороги найден мертвым в Москве. Два дня назад Алексей Миронов вышел из под домашнего ареста благодаря залогу в пять миллионов рублей (подробности)