
В Бурятии во время сплава погиб 67-летний инструктор по туризму Владимир Пахомов. Мужчина прибыл в Окинский район в составе группы из Новоуральска. По словам участников похода, 28 июля Пахомов внезапно почувствовал себя плохо во время привала. Предварительно установлено, что у пенсионера не выдержало сердце.
Остальные участники группы сразу же подали сигнал бедствия в МЧС, спасателям удалось обнаружить их с вертолета МИ-8 в районе слияния рек Урик и Даялык.
Видео: пресс-служба МЧС России по Республике Бурятия
- Мы увидели группу сверху, они продолжали сплав. Вертолет подсел ниже по течению. Туристы причалили катамараны к берегу, и мы предложили им эвакуироваться всем составом, так как прогноз на ближайшие дни неблагоприятный, - рассказал начальник Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Виктор Доничев.

После эвакуации свердловчан временно разместили на базе поисково-спасательного отряда «Байкальский» в поселке Никола, после чего группа отправилась домой.

- Рафтеры выехали в Бурятию на поезде 12 июля и уже через три дня приступили к сплаву по рекам. В воскресенье Владимиру Еренеевичу стало плохо во время очередного привала, - рассказывает «Комсомолке» старший инструктор спортивного клуба «Кедр» Анна Заикина. – Его пытались откачать, но в итоге сердце остановилось во второй раз, и он скончался. Остальные участники группы живы и здоровы. Они хотели продолжить маршрут, но спасатели запретили в связи с ухудшением погодных условий.Все участники опытные, имеют опыт прохождения маршрутом 5 и 6 категории сложности. Группа Пахомова была сплоченной, коллектив практически не менялся.

Согласно туристическому маршруту, группа из Новоуральска должна была завершить сплав 3 августа и через три дня вернуться домой.