Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 10:33

«Лес все прозрачнее»: Жители Екатеринбурга обеспокоены вырубкой деревьев на Шарташе

На Каменных палатках работает спецтехника
В парке вырубают сосны. Фото: Татьяна Тимохова

В парке вырубают сосны. Фото: Татьяна Тимохова

На этой неделе жители Екатеринбурга, регулярно отдыхающие в лесопарке на Шарташе, обеспокоились вырубкой деревьев в районе озера. По словам горожан, сюда пригнали технику и начали вырубать деревья.

- Шарташ рубят и рубят. Сегодня Каменные палатки содрогаются. Бригадами сосны пилят, типа выборочно и старые. Но такой запах свежей сосновой древесины по всему лесу. А лес все прозрачнее и город все больше надвигается, - пишет в соцсетях екатеринбурженка Татьяна Тимохова.

Фото: Татьяна Тимохова

Фото: Татьяна Тимохова

По словам женщины, деревья вырубают возле самой воды по восточному берегу Шарташа, в том числе и на болоте. Рубят только сосны.

Директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин говорит, что руководство лесопарка не имеет никакого отношения к вырубке деревьев. Этот процесс связан с санитарной очистков территории парка.

- Для понимания, мы не занимаемся этими мероприятиями, и лес не вырубаем, - заявил Зиганшин.

Фото: Татьяна Тимохова

Фото: Татьяна Тимохова

В Дирекции лесных парков Свердловской области корреспонденту «Комсомолки» прояснили ситуацию. Оказалось, что деревья на Шарташе вырубают по закону. И делают это для безопасности горожан.

- Там с прошлой недели и до 15 декабря проводят уборку аварийных деревьев: сухостоя и тех деревьев, которые наклонены и могут упасть на людей во время непогоды, - рассказали «КП-Екатеринбург» в государственном учреждении. – Все работы организованы через контрактную систему по ФЗ-44. Деревья вырубают не регулярно, а по мере надобности после поступления заявлений от граждан или арендаторов территории в парке.

В дирекции отметили, что число деревьев, которые спилят в Шарташском лесопарке, определяют заранее и все работы проводят по закону.

Фото: Татьяна Тимохова

Фото: Татьяна Тимохова