Boom metrics
Общество22 августа 2018 4:18

Житель Нижнего Тагила получил 11 лет колонии за лекарство, привезенное из Перу

Целебный за границей напиток в России оказался наркотиком
Источник:kp.ru
Фото: supercoolpics.com

Фото: supercoolpics.com

Поездка в Перу для туриста из Нижнего Тагила закончилась тюремным заключением. Мужчина уехал в Южную Америку посмотреть страну и пройти курс лечения - его беспокоили боли в позвоночнике. Местные лекари посоветовали пить ему народный целительный напиток «Айяуаска». Перуанцы используют его в качестве лекарства, так как напиток выводит из организма паразитов. Но помимо этого «Айяуаска» вызывает галлюцинации. Местные жители воспринимают их, как связь с духами.

- Местные целители сказали Максиму, чтобы закончить практику полностью, нужно еще месяц-полтора пропить этот напиток. Он купил, бутылочку поместил в чемодан, чемодан сдал в багаж. Абсолютно спокойно, не боясь, что это запрещено, потому что напиток был в свободной продаже, и спокойно повез из Лимы в Мадрид, из Мадрида в Москву. Только в России его остановили и спросили: «Что везешь?» - рассказали друзья мужчины порталу TagilCity.ru.

После этого таможня забрала «Айяуаска» на экспертизу. В составе оказалось наркотическое средство диметилкриптамин, а оно запрещено. В итоге на Максима возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств».

К слову, Максим пытался объяснить суду, что в Перу напиток продают туристам, как национальное достояние. В Южной Америке напиток употребляют даже дети. К тому же лично у него «Айяуаска» галлюцинаций не вызвала и он употреблял его исключительно в лечебных целях. Но суд Максима не услышал. Мужчину приговорили к 11,5 годам колонии. Защита будет обжаловать вердикт в Московском областном суде.