Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 10:05

«Ее почти уничтожили»: В центре Екатеринбурга продолжили снос легендарной бани

Общественникам не удалось надолго приостановить действия рабочих
Банный комплекс возвели в 1920-х годах.

Банный комплекс возвели в 1920-х годах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В понедельник в Екатеринбурге на улице Куйбышева рабочие продолжили снос легендарного банного комплекса «Бодрость». Работам на прошлой неделе помешали общественники из организации «Уральский хронотоп», однако в понедельник сносить баню продолжили.

– Все еще работают, к сожалению, – кратко прокомментировал сегодня процесс «Комсомолке» активист Олег Букин.

Защитники комплекса заявляют, что сносом занимается организация, не имеющая никакого отношения к бане. Общественники подали заявление о включении комплекса в реестр объектов культурного значения. Документ по закону должны рассмотреть за 90 дней и в это время экскаваторы не должны продолжать снос.

Относительно того, кому баня принадлежит баня, до сих пор ведутся споры.

– Ее сносят, но непонятно, чья она вообще. По последней выписке из реестра, администрация Екатеринбурга вышла из состава учредителей. Здание должно оставаться за ней, так как никаких публичных торгов о его продаже не проводилось. В списке учредителей «Уральских бань» осталась только ООО «Колор» – «фирмешк а» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. На каких основаниях она сносит баню? – написал на своей странице активист Владимир Зыков.

По его словам, здание фирма не покупала, а с мэрией ее партнерство прекратилось. В итоге, пишет Зыков, выходит, что руководство ООО «Колор» громит муниципальный объект.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман кратко прокомментировал снос объекта: «Мутная история».

– Ее почти снесли, – заявил Зыков «Комсомолке» во второй половине дня.

Ранее «Комсомолка» писала, что баню так и не признали памятником архитектуры или объектом культурного наследия. На ее месте построят филиал знаменитых столичных «Сандунов» - банного комплекса 19 столетия.

Новое здание будет трехэтажным, первые два отдадут под банный комплекс, а третий – под офисные помещения. Также здесь хотят обустроить прачечную. Вход в новый комплекс будет выходить на угол улиц Розы Люксембург и Куйбышева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баньку на Куйбышева любил писатель Бажов

В 70-е годы, когда люди приходили в баню, то получали номерок, - вспоминает постоянная посетительница Нина Скурихина. - По одному мог пройти взрослый и любое количество детей вместе с ним. А неподалеку жила цыганка, и у нее было три маленьких сестры и пять своих детишек. Каждую субботу они приходили мыться. Цыганка брала всего один номерок и по нему проводила всех. (подробности)