Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 14:30

За свободу выбора будут бороться парламентские партии

В пресс-центре «Комсомольской правды» лидеры партий решили, кто должен выбирать мэра Екатеринбурга
Анастасия ЗАЙЦЕВА
Известные политики высказались по поводу отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга

Известные политики высказались по поводу отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Нас лишают возможности сделать выбор. Если сейчас главу города избирают на всенародных выборах, то уже через несколько дней правила политической игры изменятся: в силу вступит законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Это значит, что в сентябре выборы пройдут уже по новым правилам: голосовать за кандидатов будут не горожане-избиратели, а депутаты на заседании гордумы.

По данным лидера фракции «Справедливая Россия» Законодательного Собрания Свердловской области Андрея Жуковского, законопроект планируют принять 3 апреля, чтобы он вступил в силу 15 апреля. Если его примут, жители Екатеринбурга останутся без права голоса. Вообще. Чтобы было понятнее: избранный мэр отвечает перед горожанами. Назначенный – лишь перед теми, кто его назначил.

- Горожанам дают право выбирать президента, который решает стратегические вопросы государства, дают право выбирать губернатора, который решает те же вопросы, но в рамках Свердловской области. Вместе с тем запрещают выбирать мэра, который занимается делами, касающихся каждого. В чем логика? – возмущенно спрашивает Андрей Жуковский.

- По сути, городом будет управлять чиновник, ориентированный на тех, кто его назначил, а не на тех, кто его выбрал, - комментирует Александр Ивачев, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ и лидер фракции КПРФ в ЗССО.

Запрос от депутатов Заксобрания

Запрос от депутатов Заксобрания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Напомним, что в 2015 году наша власть меняла систему выборов в городскую Думу. У нас не бывает так, чтобы два, а лучше три цикла выборов проходили по одним правилам – они меняются каждый раз так, чтобы оппозиция не имела возможности подготовиться к изменениям, - комментирует Александр Ивачев, лидер фракции КПРФ в ЗССО.

Сами люди против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга – они выходят с одиночными пикетами. А уже сегодня, на площади Обороны в 19.00 состоится митинг. Жители города выйдут с плакатами «#НеТрогайВыборы» и другими.

Тем временем депутаты Думы считают, что надо идти не по пути митинга и протеста, а работать в законотворческом поле. Они проанализировали пояснительную записку к проекту закона Свердловской области об отмене прямых выборов. По-хорошему, в ней должно быть обоснование, иными словами – аргументы.

- В первом абзаце пояснительной записки спрашивается: «Почему нужно отменить прямые выборы?», во втором абзаце ответ: «Потому что». И все. Никаких цифр, никакой экономики. И это – пояснительная записка к принципиальнейшему областному Закону! Фактически, людям просто сказали, что они неправильно выбирают. Я считаю, что это прямое оскорбление нашего города, - комментирует Константин Киселев, депутат ЕГД от «Гражданской Платформы».

Константин Киселев

Константин Киселев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Назначенный мэр – это человек, которого, может, горожане и знать не знали раньше. Кто он? Что сделал? И это он будет говорить жителям Екатеринбурга, как жить, и какие у них должны быть права.

- Екатеринбург – город-миллионник! Он динамично развивается. Надо уйти от нынешней системы – убрать «свадебного генерала» и выбрать сильного человека. Давайте оставим людям право выбирать сильного мэра! – настойчиво заявляет Михаил Вечкензин, лидер фракции ЛДПР в ЕГД.

- Сейчас мы видим, что не послушали мнения ни депутатов, ни горожан. Нас просто ломают через колено. Кому это надо? Мы не знаем. Я уверен, что губернатора здесь определенные силы вводят в заблуждение, и кто эти силы – нам надо выяснить, - пояснил Андрей Жуковский, лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗССО.

В любом случае, екатеринбуржцы имеют право выбирать, и то, что разные партии решили объединиться, чтобы отстоять права горожан, еще раз свидетельствует о том, что Екатеринбург – особенный город, с многообразием политических взглядов, но единый в своем праве – праве быть свободным.