Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 10:00

Книгами бабушки, которая продавала сказки на морозе, заинтересовались итальянские издательства

Вере Сибиревой поступило сразу два коммерческих предложения
Вера Васильевна теперь известна по всему миру

Вера Васильевна теперь известна по всему миру

Фото: Алексей БУЛАТОВ

88-летняя пенсионерка из Екатеринбурга Вера Сибирева, скромно продававшая свои сказки на морозе возле магазина, неожиданно для себя обрела всеобщую славу. Еще недавно о произведениях бабушки знали только жители небольшого района в уральской столице. Но после широкой огласки о сказочнице узнала вся Россия. Теперь же весть о писательнице разошлась и за рубежом. Верой Васильевной заинтересовались сразу несколько иностранных издательств.

- Сказки Веры Васильевной хотят перевести на итальянский язык, - радостно сообщил "КП-Екатеринбург" уральский волонтер Артак Акопян. - Мы тесно общаемся с Верой Васильевной. И в нашу фирму обратились сразу два итальянских издательства. Они узнали об истории сказочницы из Екатеринбурга из СМИ. Затем они нашли одно из произведений в Интернете. Им очень понравилось. И они предложили напечатать сказки Веры Сибиревой.

бабушка продавала сказки на морозе, чтобы выпустить большую книгу в твердом переплете

бабушка продавала сказки на морозе, чтобы выпустить большую книгу в твердом переплете

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По словам Артака Акопяна, зарубежные издательства связались с ним по телефону и уже выслали коммерческие предложения. Правда, сама Вера Сибирева не спешит сотрудничать с издательствами.

- Вера Васильевна сейчас занята, - объясняет Артк. - Она сказала, что ей нужно заниматься продвижением своей новой книги, поэтому она попросила подождать с ответом итальянским издательствам.

Напомним, что теперь Вера Васильевна стоять на морозе больше не будет. После огласки в СМИ буквально за пару неделю неравнодушные люди собрали для нее внушительную сумму - 500 000 рублей. Кроме того, бабушку пригласили сниматься в «Ералаш».